В Кремле подтвердили встречу Путина и Лукашенко в Минске

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Президент России Владимир Путин проведёт переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске в понедельник, 19 декабря.
Российский лидер посетит белорусскую столицу с рабочим визитом.
"В ходе переговоров планируется обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнёрства и союзничества с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня", — говорится в сообщении на сайте Кремля.
Администрация президента Белоруссии отмечает, что площадкой белорусско-российских переговоров на высшем уровне станет Дворец Независимости в Минске.
Переговоры стартуют с разговора в широком составе, с участием членов правительств обеих стран, а также руководителей министерств и ведомств.
В таком формате будут обсуждаться вопросы белорусско-российской интеграции, после чего лидеры двух стран продолжат переговоры тет-а-тет. По итогам встречи ожидаются заявления и пресс-конференция для журналистов.
Путин и Лукашенко, как ожидает белорусская сторона, "подробно обсудят ход реализации принятых ранее союзных программ". В первую очередь, речь идёт о торгово-экономическом взаимодействии и совместных кооперационных проектах с акцентом на импортозамещение. Отдельно обозначена тема сотрудничества в сфере энергетики.
"Президенты также уделят приоритетное внимание вопросам безопасности, обменяются мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудят совместные меры реагирования на возникающие вызовы", — сообщили в администрации президента Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что главной темой предстоящих 19 декабря в Минске переговоров с Владимиром Путиным станут вопросы стратегического характера, прежде всего — в экономике.
Лукашенко отметил, что рассчитывает на создание равных условий для работы субъектов хозяйствования двух стран, а также на равные цены на энергоносители — как для россиян, так и для жителей Белоруссии. По его словам, обсуждение должно вестись "спокойно, без криков, без гвалта", цитирует его агентство БелТА.
Белорусский лидер также подчеркнул, что принимаемые РФ меры ни в коем случае не должны препятствовать транзиту белорусской продукции в третьи страны через территорию России.
В ходе встречи с Путиным 7 октября на неформальном саммите глав стран СНГ в Петербурге Лукашенко подарил российскому коллеге сертификат на трактор Belarus, писал "ДП".