В ГУАП подвели итоги студенческого конкурса технологичных бизнес-проектов

Автор фото: guap.ru
В Государственном университете аэрокосмического приборостроения состоялся финал программы "Акселератор ГУАП". Студенческий конкурс бизнес-проектов проводился в рамках федеральной "Платформы университетского технологического предпринимательства".
Как сообщили в пресс-службе вуза, на участие было подано более 700 заявок, из них было сформирован свыше 60 проектных команд.
В финал конкурса вышли десять проектов, которые оценивала экспертная комиссия из специалистов "Газпром нефти", МТС, РЖД, "Силовых машин", "Ленэнерго".
"Наш проект "Анализ бережности сортировки мелкогабаритных грузов" позволит пользователям получать товар, посылки в надлежащем виде. Большую роль играет человеческий фактор — на доставке могут бросать, груз, вскрывать его, и так далее. На складах обычно установлены камеры, но их очень много и сложно сфокусировать внимание на каждой. Мы разработали нейронную сеть, которая с помощью потокового видео сама определяет, когда человек сделал какое-то подозрительное действие с посылкой и отправляет его последний фрагмент", — рассказал Евгений Фролов, автор идеи, ставшей одним из победителей.
"Акселератор ГУАП" представляет собой программу-интенсив для проектов на начальной стадии разработки. Опытные наставники и эксперты оказывают поддержку молодым учёным, делающим первые шаги к построению собственного бизнеса.
Ранее "ДП" писал о петербургском экологическом стартапе SPAWN, который занял второе место в международном акселераторе по развитию технологического бизнеса. В качестве вознаграждения команда получила финансирование на реализацию задумки.