В Ленобласти ответили на призыв Путина разобраться с низкой рождаемостью

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент России Владимир Путин призвал обратить внимание на регионы с низким уровнем рождаемости. Среди них он назвал Ленинградскую область.
Эти слова прозвучали 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Глава государства поручил правительству страны к 2023 году подготовить пакет мер, чтобы обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительности жизни в РФ.
"Нужно посмотреть, что там в этих регионах. Почему там уровень рождаемости ниже, чем в целом по стране. В соседних регионах более-менее прилично, а в этих почему-то сбои идут", — заявил Путин, обращаясь к профильному вице-премьеру Татьяне Голиковой.
Кроме Ленобласти в ряду неблагополучных по рождаемости оказались также Мордовия и Смоленская область.
Голикова пообещала, что к 15 апреля регионы получат рекомендации по повышению рождаемости. Для их разработки специалисты по заказу правительства создадут на основе статистических данных и опросов так называемый "портрет" женщины, желающей родить ребёнка. На втором этапе, до 28 февраля, портрет будет дополнен данными исследований, направленных на определение влияния отдельных мер поддержки на желание женщины иметь детей. На третьем этапе уже будут сформированы рекомендации.
"В Ленобласти на протяжении многих лет, как минимум десяти, фиксируется один из самых низких в стране показателей рождаемости. Связано это в первую очередь с тем, что очень многие хотят зарегистрировать рождение в Петербурге, получить такую запись в свидетельстве о рождении. Это касается рожениц во всех пригородах, во всей петербургской агломерации, но едут из Всеволожска, Бокситогорска, например, почти из всех районов Ленобласти, за исключением самых отдалённых", — прокомментировали "ДП" заявление Путина в администрации региона.
При этом, по данным местных властей, статистика по уровню рождаемости расходится с данными о количестве детей, которые идут в детские сады и школы Ленобласти. "Каждый год мы открываем новые объекты, строим и открываем их по потребности, но всё равно наблюдается дефицит. Мы знакомы с поручением президента, успешно работаем по нацпроекту "Демография", в регионе устойчивый прирост населения", — уверяют в правительстве Ленобласти.
Там подчеркнули, что озвученная проблема лежит в области статистики, а не фактической рождаемости. Областные чиновники неоднократно обращались в правительство с просьбой объединить статистику по Петербургу и Ленобласти, но пока данные учитывают отдельно по каждому региону.
Как писал "ДП", в целом по России с января по сентябрь рождаемость снизилась на 6,5%. При этом на каждые 10 браков сейчас приходится семь разводов.
По данным медиков, в Петербурге за время пандемии коронавируса спад рождаемости замедлился. Однако после того, как распространение вируса сошло на нет, негативные демографические тенденции возобновились.