Область преимуществ

Трасса М11 Москва – Санкт-Петербург проходит по территории Новгородской области.
Автор фото: Ермохин Сергей
Трасса М11 Москва – Санкт-Петербург проходит по территории Новгородской области.
Автор фото: Ермохин Сергей
Новгородская область занимает выгодное географическое положение: регион находится между крупнейшими рынками сбыта — Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Москвой, Московской областью. Обеспечен близкий доступ к портам, аэропортам и таможенным терминалам Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Область находится в транспортном коридоре направлений североевропейских и восточноевропейских стран.
Регион способен удовлетворить потребности инвесторов в наличии подготовленных инвестиционных площадок, снижении затрат на издержки производства.
Высоки возможности развития сельскохозяйственной отрасли: потенциал для увеличения объёма производства сельскохозяйственной продукции; высокая доля сельского населения; наличие свободных (неиспользуемых) земель; рост спроса на продукты питания местного производства, в том числе экологически чистые.
Новгородская область богата лесами и нерудными полезными ископаемыми.
Большое внимание уделяется развитию образования, в том числе среднего профессионального. В сочетании со сложившимся ещё с советских времен промышленным сектором это обеспечивает наличие квалифицированных трудовых ресурсов.
Небольшая по численности населения область максимально использует фактор компактности своей системы управления в качестве конкурентного преимущества и смогла добиться выдающихся результатов в снижении административных барьеров для ведения бизнеса. Все вопросы взаимодействия предпринимателей с органами власти решаются быстро и по принципу "одного окна". Во многом благодаря этому Новгородская область за пять лет поднялась в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата с 53 до 5 места.