Губернатор Ленобласти Дрозденко попал под санкции Минфина США

Автор фото: Валентин Беликов
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) обновило так называемый список SDN. В нём указываются граждане и лица, в отношении которых действуют правительственные санкции.
Согласно информации на сайте OFAC от 15 декабря, в перечень включили губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Вместе с ним в списке оказались заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, глава РЖД Олег Белозёров, предприниматель Владимир Потанин и его родственники, а также губернаторы Курской, Челябинской, Красноярской, Московской, Брянской, Калининградской областей и ещё 22 регионов.
Напомним, что американским компаниям запрещено сотрудничать с компаниями и частными лицами из "Списка специально обозначенных граждан и заблокированных лиц", а введённые в отношении них финансовые ограничения включают запрет на инвестиции и новые долговые обязательства. Кроме того, включение в SDN-лист влечёт блокировку всех принадлежащих лицу активов, которые находятся в США.
Минувшим летом Александр Дрозденко вошёл в обновлённый санкционный список Великобритании. На случившееся глава 47-го региона отреагировал одним словом. Тогда же, в конце июля, под рестрикции попали губернатор Красноярского края Александр Усс, глава Башкортостана Радий Хабиров, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Коми Владимир Уйба и губернатор Калужской области Владислав Шапша.