Церкви отказали в претензиях на Конюшенное ведомство

Автор фото: Сергей Коньков
Храм при Конюшенном ведомстве был создан в 1736 году по приказу Анны Иоанновны

Приходу церкви Спаса Нерукотворного Образа отказали в претензиях на помещения Конюшенного ведомства.

На днях арбитраж отклонил иск прихода к комитету имущественных отношений (КИО). Приход просил признать незаконным торги по Конюшенному ведомству, в результате которых право аренды федерального памятника архитектуры досталось ООО "Бахчасарай".
В составе Конюшенного ведомства, по центру фасада со стороны площади, есть церковь Спаса Нерукотворного Образа. Ещё в 2016 году приход направил КИО заявление о передаче ему недвижимости общей площадью 2,5 тыс. м² в Конюшенном ведомстве: самого этого храма и "относящихся к нему исторических помещений на первом и втором этажах". В обращении отмечалось, что пока в фактическом распоряжении верующих есть 1,3 тыс. м² помещений. Там проводят службы. Новые площади нужны для регентских классов, ризницы, воскресных школ и мастерских. Но по рассмотрении заявления выяснилось, что в архиве нет сведений о том, какие именно помещения и какой площади в здании использовались раньше "для религиозного назначения".
КИО в том же 2016–м решил разделить здание на кадастровой карте на две части: поменьше — объект "Храм" (1,7 тыс. м², религиозную принадлежность которых удалось подтвердить) и побольше — объект "Конюшенное ведомство" (13,5 тыс. м²). "Храм" собирались отдать приходу на основании закона о реституции, а ряд помещений объекта "Конюшенное ведомство" — тоже отдать без торгов, но на основании другого закона, о защите конкуренции.
Но этого не случилось: в мае–июне нынешнего года право аренды объекта "Конюшенное ведомство" (без храма) продали с торгов по программе "памятники за рубль" "Бахчасараю". Суд счёл, что наличие заявки прихода на передачу помещений проведению этого аукциона не препятствовало. Приход ссылался на закон о реституции, а этот закон применим только к религиозному имуществу, которым объект "Конюшенное ведомство" (в отличие от "Храма") не является. К тому же запрашиваемые приходом помещения площадью 2,5 тыс. м² "не индивидуализированы должным образом, оснований полагать, что ООО “Бахчасарай” на аукционе приобретены данные помещения, не имеется".
В итоге, согласно решению суда, приход вправе обратиться в КИО с заявлением о передаче ему в пользование лишь объекта "Храм" площадью 1,7 тыс. м².