Петербург станет столицей настольного тенниса

Автор фото: Тихонов Михаил
"Ладого-Фест" и "Росконгресс" учредили экспертный совет по настольному теннису. Решение было принято 5 декабря в рамках деловой программы социально-экологического проекта "Ладога Фест". В 2023 году настольный теннис будет включён в спортивную программу фестиваля.
Целью новой структуры станет работа по созданию и продвижению мероприятий по популяризации этого массового вида спорта. Участие в продвижении будут также принимать представители гостиничной и туристической сферы.
Совет займётся организационными вопросами, будет помогать судейскому корпусу, игрокам, поставщикам и партнёрам по обслуживанию мероприятий.
По словам участников соглашения, любительские турниры по настольному теннису в Петербурге собирают 200-300 человек, однако мероприятиям не хватает должной организации. Между тем сама игра позволяет популяризовать занятия физической культурой. С медицинской точки зрения этот вид спорта способен улучшить зрение, особенно у детей.
"Организация доступных турниров в городе сыграет свою роль в продвижении туристических возможностей, развитии индустрии гостеприимства в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Кроме того, это привлечёт участников из разных регионов страны", — отмечают активисты.
Фестиваль "Ладога Фест" — ежегодный социально-экологический проект, проводимый при поддержке фонда "Росконгресс". Он стартует 5 августа 2023 года в посёлке Осиновец Ленинградской области и завершится 13 августа в карельском городе Питкяранта, уточнил руководитель проектов фонда "Росконгресс" Всеволод Шевелев.
Руководителем экспертного совета единогласно избрана Дарья Пуйто, организатор соревнований по настольному теннису в Петербурге и эксперт по развитию гостиничного бизнеса России.