Смольный намерен построить железнодорожную линию в Пулково к 2027 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Пулково, аэропорт Петербурга
Первый заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов сообщил о том, как продвигается реализация концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры в регионе.
"У нас есть условная черта — 2024 год — для так называемых первоочередных мероприятий концепции. Одним из них является строительство платформы Новая Лахта с подземным пешеходным переходом. Сейчас со стороны РЖД заключены контракты на строительство платформы, со стороны комитета по развитию транспортной инфраструктуры — на переход. Оба объекта планируется сдать к концу 2023 года", — отметил Львов в комментарии "Деловому Петербургу".
Другой ключевой проект для Смольного — строительство главных путей на участке Санкт-Петербург–Балтийский — Броневая, это аккумулирующие пути на Балтийском и Ораниенбаумском направлениях. Сейчас в РЖД ведут предпроектные проработки, срок окончания подготовки проектной документации — III квартал 2023 года.
"Следующий проект — строительство новой линии Лигово – Пулково – Шоссейная — является частью связи существующей ветки железной дороги с аэропортом. Планируемый срок завершения проектной документации — 2023 год, главгосэкспертиза планируется в 2024 году. Мы ориентируемся, что в конце 2026 года или в 2027-м запустится сам объект. Реализация концепции идёт поэтапно. Это обусловлено необходимостью строительства целого ряда объектов, в частности для вывода всего грузового движения. Прежде всего речь идёт о юго-западном и северо-восточном обходах Санкт-Петербурга. Реализация пассажирского движения непосредственно связана с этими проектами, поэтому мы приняли решение, что на текущем этапе запуск диаметров Д-1 Ораниенбаум – Белоостров и Д-2 Гатчина – Токсово возможен только после ввода этих объектов", — сказал Львов.
Подробнее об итогах года для транспортной сферы Петербурга и главных задачах, стоящих перед правительством города и комитетом по транспорту, читайте в интервью на "ДП".