В Пулково скопилась пробка из самолётов на вылет

Автор фото: Тихонов Михаил
В петербургском аэропорту Пулково скопилась очередь из самолётов, которые готовятся к вылету. Начало полёта откладывается из-за того, то наземные службы не справляются с антигололёдной обработкой.
Об этом сообщают "ДП" пассажиры задержанных рейсов. По их словам, в среднем задержка каждого вылета составляет 30-40 минут.
"Сейчас мой рейс держат уже 40 минут на лётном поле. Вылет должен был быть в 16:10. К обработке даже не приступили", — рассказал собеседник "ДП".
Тем не менее пассажиров сажают в самолёты, и они находятся там в ожидании вылета. Командир и члены экипажа приносят извинения за задержку. Очередь на вылет составляет около часа.
По данным электронного табло, с 16:30 на 10 рейсах посадка завершена или продолжается, однако самолёты пока не вылетели.
UPD: "Часть рейсов уходит с отклонением от расписания из-за необходимости проведения противообледенительной обработки из-за наличия ливневых осадков в виде снега", — сообщили "ДП" в пресс-службе аэропорта.
Также представители Пулково добавили, что обработкой взлётно-посадочной полосы занимаются 16 спецмашин.
Как писал "ДП", пассажиропоток Пулково с начала года перевалил за 17 млн человек. Из российских городов чаще всего путешественники из Северной столицы выбирают Москву, Сочи, Калининград, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Уфу, Архангельск, Минеральные Воды и Самару.
По прогнозам, упрощение или отмена визового режима со странами Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока позволит увеличить количество пассажиров ещё на 2,5 млн.