Преемственность во всём: ТЭК стал "проклятым" местом для чиновников Ленобласти

Автор фото: lenobl.ru

Следователи пришли за председателем комитета по ТЭК Ленобласти. Несколько лет назад свой пост так оставил и его предшественник.

Утром 8 декабря управление Следственного комитета по Ленинградской области задержало председателя комитета по ТЭК региона Юрия Андреева в рамках расследования уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере. СК при поддержке ФСБ провёл обыски в квартире и на рабочем месте чиновника.
Следствие полагает, что Юрий Андреев получал "откаты" от подрядчиков, выигрывавших конкурсы на монтаж автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в многоквартирных домах Ленобласти. Их установка является частью госпрограммы региона по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Правительство области каждый год выделяет для этого субсидии муниципальным образованиям, а они через управляющие компании заключают контракты с подрядчиками. Действующий бюджет содержит 287,5 млн рублей таких субсидий, а в 2019–2021 годах на эти цели выделялось ещё почти 700 млн.
По версии СК, Юрий Андреев и директор подведомственного его комитету ГКУ ЛО "Центр энергосбережения и повышения эффективности" Павел Дудкевич получали взятки за покровительство и способствование в заключении договоров на выполнение работ в Гатчинском, Приозерском и Всеволожском районах. Подозреваемых уличают в получении взятки как минимум 26 млн рублей, общий ущерб от их действий оценивается более чем в 32 млн. Оплаченные из бюджета объекты при этом введены в эксплуатацию не были.
Павла Дудкевича арестовали ещё в октябре. Можно предположить, что его показания и вывели следователей на вышестоящего чиновника.
Юрий Андреев возглавил комитет по ТЭК в 2018 году. До этого он работал первым заместителем председателя. А главой комитета тогда был Андрей Гаврилов, который покинул пост после того, как оказался в статусе подозреваемого по другому делу о мошенничестве. Бывшего начальника Андреева следователи упрекали в махинациях со строительством газопровода в Бокситогорском районе.
Стоит отметить, что курировавший ТЭК и ЖКХ с 2015 по 2019 год зампред правительства Ленобласти Олег Коваль также ушёл в отставку после задержания и обысков по делу о мошенничестве в особо крупном размере, однако связанном с его бывшим местом работы — ОАО "Газпром газораспределение". Накануне агентство 47news сообщило, что Красногвардейский суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Олега Коваля.