Обстоятельства возникновения пожара в ТЦ "Мега" в Химках установлены

Автор фото: ТАСС
Экстренные службы установили причины и обстоятельства возникновения пожара в торговом комплексе "Мега" в Химках. Во время сварочных работ в здании были нарушены правила безопасности.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей экстренных служб. Как рассказали источники агентства, работы шли в пристройке к гипермаркету OBI, которая находилась на реконструкции.
После того, как разгорелся огонь, взорвались газовые баллоны. "Рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь", — рассказал собеседник агентства.
Ранее в качестве одной из версий рассматривались поджог и короткое замыкание.
Как писал "ДП", пожар в гипермаркете начался около 6 часов утра. Происшествию присвоили четвёртый номер сложности. В здании произошло обрушение на площади 5 тыс. м2.
К 08:25 пожар удалось локализовать на площади 7 тыс. м2. Корпус гипермаркета OBI практически полностью разрушен. Остальные здания ТЦ "Мега" не пострадали. Однако торговый центр временно закроют.
Во время пожара погиб охранник гипермаркета. По предварительным данным, на него упала металлическая балка, мужчина получил смертельные травмы.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о пожаре в гипермаркете OBI в Химках по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
В МЧС сообщили, что выявили около 50 нарушений в сгоревшем OBI в ходе последней проверки в ноябре прошлого года. В последнее время проверки не проводились из-за моратория, заявил в эфире телеканала "Россия-24" начальник ГУ МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин.