В МВД рассказали подробности дела о взятках в администрации Кронштадта

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники экономической полиции вскрыли коррупционную схему в администрации Кронштадта. В числе главных подозреваемых — начальница отдела закупок, а также экс-директор службы заказчика и местный предприниматель.
Подробности расследования сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным следствия, в сентябре 2019 года 57-летняя чиновница выступила посредницей в передачи взятки. Деньги неустановленным должностным лицам передал глава компании, которая реставрировала в рамках госзаказа чугунную ограду домов на Флотской улице в Кронштадте. Подрядчик не укладывался в сроки и решил "ускорить" подписание акта о приёмке работ, которые фактически не были выполнены.
Сумма взятки составила 150 тыс. рублей. В отношении сотрудницы районной администрации возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
Чиновницу и двух других фигурантов доставили в следственные органы для привлечения в качестве подозреваемых. У них дома и на рабочих местах прошли обыски, во время которых были изъяты предметы, представляющие интерес для следствия.
Имена подозреваемых в полиции не уточнили. По данным СМИ, речь идёт о главе отдела закупок администрации Кронштадта Марине Влайковой и экс-главе ГКУ "Служба заказчика администрации Кронштадтского района" Валерии Купцове.
В ноябре масштабные обыски с возбуждением уголовного дела проходили в администрации Василеостровского района. В пятницу, 9 декабря, губернатор Петербурга сменил главу района. Вместо Эдуарда Ильина руководить администрацией будет Михаил Соболев.