Argus: стоимость российской нефти Urals упала ниже потолка цен

Автор фото: Коньков Сергей
Стоимость российской нефти Urals упала почти на $20 ниже потолка цен, введённого странами G7 и Евросоюза.
Согласно данным ценового агентства Argus, которые приводит Bloomberg, в среду, 7 декабря, нефть этой марки торговалась на уровне $43,73 за баррель.
В то же время сорт ВСТО, поставляемый из Восточной Сибири на азиатские рынки, в среду упал до $68,72 за баррель. Баррель Brent в четверг, 8 декабря, стоил $78,5.
Как отмечает Майкл Кэролан, курирующий в Argus мониторинг цен на сырую нефть в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, на снижение стоимости Urals больше повлияла потеря Россией европейских рынков, нежели действие ценового потолка.
"Сейчас у Urals нет покупателей поблизости, поэтому приходится сокращать цены, чтобы привлечь покупателей издалека", — говорит эксперт.
Bloomberg пишет, что после ухода с рынка Европы Россия в первую очередь продаёт нефть Urals Китаю и Индии. Цены на марку должна быть снижена, чтобы конкурировать с традиционными для Азии поставщиками.
С 5 декабря вступил в силу потолок цен на нефть из РФ. Предельная стоимость установлена на уровне $60 за баррель, по ценам выше запрещается оказание услуг по морской транспортировке российской нефти.
Как сообщал Financial Times, Россия купила сотню подержанных танкеров для поставок нефти в Индию, Китай и Турцию. По мнению аналитиков и брокеров, закупка кораблей поможет обойти западные санкции, но не устранит проблем с экспортом нефти полностью.