У сериала "Папины дочки" будет новый сезон: всё о проекте, актёры, дата выхода

Автор фото: страница онлайн-кинотеатра START vk.com
"Папины дочки" возвращаются: у культового российского ситкома в 2023 году выйдет новый сезон.
Российский комедийный телесериал "Папины дочки" получит долгожданное продолжение спустя 10 лет.
К 15-летию проекта у легендарного ситкома выйдет новый сезон. Премьера запланирована на 2023 год на платформе онлайн-кинотеатра START.
Новые серии также покажут на телеканале СТС, на котором "Папины дочки" выходили с 2007 по 2013 год.

"Папины дочки", новый сезон: что известно

Новый сезон сериала "Папины дочки" станет 21-м по счёту в истории проекта.
О начале съёмок в соцсетях 8 декабря намекнула актриса Елизавета Арзамасова — исполнительница роли самой умной дочки Галины Сергеевны. Она опубликовала фото с несколькими листами сценария первой серии, подписав снимок словами: "Кажется, что-то намечается..."
Из предварительных листов для читки, которыми поделилась с поклонниками актриса, сразу можно понять, что в новом сезоне сериала как минимум точно останется Веник (Вениамин Васильев), роль которого исполнял актёр Филипп Бледный.
Перезапуск сериала "Папины дочки" анонсировала Лиза Арзамасова.
Автор: t.me/LizaArzamasova
Других подробностей актриса не раскрыла. Но факт выхода нового сезона "Папиных дочек" в этот же день подтвердили в телекомпании СТС. Сезон на 20 серий находится в производстве у CTC и START Studio. Съёмки проекта стартуют в ближайшее время, сейчас полным ходом идёт подготовительный процесс.
В режиссёрском кресле вновь будет Александр Жигалкин, который был режиссёром большинства сезонов проекта — с 1-го по 12-й, а также 15-16-го сезонов. Сценаристами проекта станут авторы сериалов "Мамочки" и "Светофор".
Актёрский состав пока держится в секрете. Но поклонники ситкома уже предположили, что как минимум сама Лиза Арзамасова вернётся в проект.

История сериала "Папины дочки"

Сериал "Папины дочки" — оригинальный российский ситком. Идею проекта придумали Вячеслав Муругов и Александр Роднянский (внесён Минюстом в реестр физлиц-иноагентов). Они сделали ставку на то, что российский зритель ждёт оригинальных историй о российской жизни, поэтому история отца, в одиночку воспитывающего пять дочерей, выглядела многообещающей. К слову, рабочее название сериала первоначально таким и было — "Многодетный папа" .
На главную роль многодетного отца Сергея Васнецова рассматривалось много кандидатов, в итоге был утверждён Андрей Леонов — сын известного советского актёра Евгения Леонова. Кастинг на роли пяти его дочек проходили сотни актрис — так, на роль самой младшей Полины (Пуговки) пробовалось около 200 девочек. В итоге Пуговку сыграла Екатерина Старшова, на момент начала съёмок ей было 5 лет (сейчас уже 21 год).
Съёмки стартовали в июле 2007 года и проходили в Москве, в павильоне на территории Второго механического завода на улице Кржижановского. Впервые в истории российских ситкомов именно в сериале "Папины дочки" появились и натурные съёмки: сцены прогулки Пуговки по заснеженной Москве, а также эпизоды в автомобиле снимались на улицах российской столицы.
Интересно, что создатели сериала изначально не планировали оставлять главного героя одиноким, ему прочили в невесты Оксану, жену "рублёвского олигарха" Василия Федотова (её роль исполнила Мария Сёмкина), однако соцопросы в конце первого сезона показали: этому не бывать, зрители хотят оставить главного героя отцом-одиночкой.
Проект изначально не планировался столь продолжительным. Предполагалось отснять всего 60 серий, но зрители не хотели расставаться с сериалом и его героями. В итоге было снято 410 эпизодов, а сериал растянулся на 20 сезонов. "Папины дочки" стали одним из самых высокорейтинговых проектов телеканала СТС. В 2008 и 2009 годах сериал четырежды получат ТЭФИ — высшую телевизионную награду. Высокие рейтинги повлияли и на бюджет проекта: производство одной серии подорожало с $75 тыс. в 2007 году до $100 тыс. к 2010 году.
Сейчас можно говорить о целой вселенной "Папиных дочек", которая включает пять книг, две компьютерные игры, а также немецкую адаптацию. Сериал Ein Haus voller Töchter ("Полный дом дочек") вышел на немецком телеканале Das Vierte в августе 2010 года.

"Папины дочки": главные герои, актёры, что с ними сейчас

Занятые в проекте актёры стали необычайно популярными. На протяжении проекта они и уходили из него, и возвращались обратно.
Андрей Леонов, сыгравший семейного психотерапевта, которому после ухода жены в одиночку приходится воспитывать пять дочерей, осенью 2008-го заявил об уходе из проекта из-за большой нагрузки. Пришлось переписывать сценарий: по сюжету в новогодних эпизодах 7-го сезона папа оказался вынужден уехать и в семью вернули маму (её роль исполнила Нонна Гришаева), что первоначально вообще не планировалось.
В 2010-м Андрей Леонов вернулся — планировалось, что на один 14-й сезон, который должен был стать финальным. Однако завершать сериал не стали, поэтому в продолжении (с 15-го сезона) папа в сериале практически не появляется. В 2012 году Андрей Леонов снялся в сезоне о воссоединении семьи Васнецовых, который получил название "Папины дочки. Суперневесты".
Позврослевшие "Папины дочки". Кадр из сериала.
Автор: ctc.ru
Третья дочь Женя Васнецова с 12-го сезона стала меньше появляться в сериале, так как актриса Дарья Мельникова поступила в театральное училище, которое успешно окончила в 2013 году. В том же году актриса вышла замуж за актёра Артура Смольянинова, у них родилось двое сыновей — Артур и Марк, но летом прошлого года пара сообщила о разводе. Дарья Мельникова играет в театре и кино, снимается в новых телепроектах, а за роль Чумы в фильме "Стальная бабочка" в 2012 году получила премию "Аванс" от The Hollywood Reporter Russia как самая перспективная актриса.
Игравшая 20 сезонов подряд старшую дочь Машу Васнецову актриса Мирослава Карпович после окончания съёмок в сериале продолжила работать в кино, а также играть в театре.
Актриса Анастасия Сиваева, ставшая известной по роли "готки" Даши Васнецовой из "Папиных дочек", в последние несколько лет не появлялась на телеэкранах и не посещала светские мероприятия. По сюжету сериала Даша вышла замуж за Веника (Вениамина Васильева) и взяла его фамилию, они стали родителями дочери Сони, но затем расстались.
Четвёртая дочка Галина Сергеевна, которую сыграла Елизавета Арзамасова, по сюжету встретила принца Моравии Иржи. В реальной же жизни в 2020 году 25-летняя Арзамасова вышла замуж за 47-летнего фигуриста Илью Авербуха, чем несколько расстроила поклонников: они ожидали, что Арзамасова выберет в мужья Илью Полежайкина (актёра Михаила Казакова) из сериала.
Пуговка Полина (Екатерина Старшова) взрослела на глазах поклонников сериала. После ситкома Екатерина Старшова снялась всего в двух фильмах ("Чёрная молния" и "Русалка"), и лишь в эпизодических ролях. Девушка признавалась, что не хочет связывать свою жизнь с кино, а в 2019 году она поступила на медицинский факультет МГУ.
Всего же в проекте снялись более 300 актёров, а в числе приглашённых звёзд были Тимати, Андрей Малахов, Эдгард Запашный, Сергей Лазарев, Игорь Верник, Сосо Павлиашвили, музыканты нескольких популярных групп и многие другие.