NYT: Россия продолжает создавать крылатые ракеты под санкциями Запада

Автор фото: ТАСС
Россия в ноябре нанесла удары по гражданской инфраструктуре Украины высокоточными ракетами, выпущенными после запрета стран Запада на продажу РФ полупроводников, следует из отчёта британской организации Conflict Armament Research (CAR).
Аналитики CAR утверждают, что крылатые ракеты Х-101 были произведены за несколько месяцев до их применения на Украине. Это говорит о том, что Россия нашла способы приобретать полупроводники или располагала значительными запасами компонентов до начала конфликта.
В публикации сообщается, что "полевая группа" CAR исследовала обломки ракет Х-101, выпущенных ВС РФ 23 ноября во время массированного удара по украинской энергетической инфраструктуре.
"На остатках имеются маркировки, указывающие на то, что ракеты были произведены в период с июля по сентябрь 2022 года и в период с октября по ноябрь 2022 г.", — отмечается в отчёте CAR.
Аналитики британского агентства подчёркивают, что ранее РФ использовала оружие, произведённое в 2014–2021 году с компонентами, выпускаемыми в США и Евросоюзе.
"Последние документы показывают, что Российская Федерация по-прежнему способна производить управляемое оружие, такое как крылатая ракета Х-101, несмотря на санкции, введенные после её вторжения в Украину в феврале 2022 года", — резюмируют эксперты.
По версии CAR, первые три цифры маркировки ракеты обозначают завод, на котором была изготовлена ракета, за ними следует ещё один трёхзначный код, указывающий, какой из двух известных вариантов Х-101 это является, и две цифры, обозначающие дату её изготовления.
Выводы аналитиков подтвердил The New York Times польский военный журналист Петр Бутовски, который специализируется на российском вооружении.
"Первые три цифры всегда "315" — это код производственного объекта. Ракеты Х-101 разработаны и производятся предприятием "Радуга" в подмосковной Дубне", — уточнил он. Бутовски добавил, что Россия теперь стреляет меньшим количеством дальнобойных вооружений, таких как крылатые ракеты, по меньшему количеству целей в Украине.
В свою очередь, руководитель полевой группы CAR Дэмиен Сплитерс отметил, что вопреки заявлениям Пентагона о значительном сокращении производства ракет Россией, "трудно сказать, что русским не хватает оружия".
Ранее глава Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что Россия не может производить то количество ракет, которое она тратит в ходе СВО. По её словам, этот факт является вызовом для российской стороны. При этом глава британской спецслужбы радиоэлектронной разведки GCHQ Джереми Флеминг в октябре утверждал, что Россия обладает "глубокими запасами вооружений".
В конце ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что в результате российских ракетных ударов украинской инфраструктуре нанесён значительный ущерб. Он назвал эффект от этих атак колоссальным, а также заявил, что Россия "использует зиму как оружие".
Глава Минобороны Сергей Шойгу на этом фоне говорил о новых способах боевого применения ракетных войск и артиллерии в ходе СВО.