Сервисы бронирования назвали средний чек за ночь в отеле Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Ночь в отеле Петербурга в 2022 году в среднем обойдётся гостю в 5,1 тыс. рублей, подсчитали аналитики сервисов бронирования МТС Travel и Bronevik.com.
В Петербурге цена за ночь в отеле осталась на уровне 2021 года.
Самая дорогая ночь в отеле пришлась на город Сочи — 6,4 тыс. рублей.
В целом рост цен по стране оказался ниже официальной инфляции на 10%. 4,3 тыс. рублей за ночь — средняя стоимость номера в российском отеле в 2022 году.
А вот номера в "трёх звёздах" выросли в цене на 8%, в пятизвёздочных отелях — на 21%, которые часто посещают представители бизнеса.
Петербург входит в первую тройку топ-10 бронирований отелей в России: Москва, Петербург, Большой Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Самара и Иркутск. Ростов-на-Дону и Краснодар выбывают из списка по причине закрытого авиасообщения.
Пресс-служба "Аэрофлота" ещё в октябре сообщила, что объём перевозок российских авиакомпаний за 9 первых месяцев 2022 года составил 13,207 млн человек. Это на 10,1% выше, чем в прошлом году. Но по итогам 9 месяцев общие перевозки на внутренних и международных рейсах остались на прежнем уровне (около 16 млн пассажиров).
"Искатели приключений" всё больше выбирают города-миллионники, тем самым ставят акцент на саму страну, то есть на путешествия внутри, а не за её пределами.