В Петербурге выбрали проектировщика двух развязок Широтной магистрали

Автор фото: Архив "ДП"

Определился подрядчик, который завершит проектирование двух развязок Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

АО "Западный скоростной диаметр" (принадлежащая Смольному компания, занимающаяся вопросами развития ЗСД, а теперь и ШМСД) подвело итоги конкурса на выполнение проектных работ по развязкам Широтной магистрали на пересечении с пр. Солидарности и с ул. Коммуны, включая сопровождение разработанных проектных документаций на этапе экспертизы.
За контракт стоимостью почти 400 млн рублей боролись две компании: АО "Петербургские дороги" и АО "Институт Гипростроймост — Санкт–Петербург". Победу одержала последняя, предложившая выполнить работы за 397,5 млн рублей против 397,7 млн рублей со стороны конкурентов.
Годом ранее "Гипростроймост — Санкт–Петербург" выиграл конкурс стоимостью 697,7 млн рублей на планирование территории сразу под три развязки ШМСД (в том числе с пр. Солидарности и с ул. Коммуны). В рамках этого контракта выполняются и некоторые проектные работы. Однако, как пояснили "ДП" в АО "ЗСД", нынешняя закупка — завершающая часть работ по данным развязкам. После этого проект по ним будет полностью готов.
Обе развязки относятся к третьему этапу ШМСД — от Союзного пр. (где тоже будет развязка) до ул. Коммуны. Если смотреть старые схемы прохождения магистрали, то развязку с пр. Солидарности найти не получится. Зато были запланированы съезды на Индустриальный пр., от которых отказались после общественных слушаний. Позже появилась альтернатива с пр. Солидарности.
"Варианты были разные, задача была одна — подключить Красногвардейский район. А через какую улицу — не принципиально. Вопрос сохранения переезда на Солидарности — Наставников — тот самый, который и нужно решать “попутно”, сделав беспрепятственной связь двух разобщённых районов, — говорит транспортный инженер и автор телеграм–канала “Сказочный проектировщик” Иван Вергазов. — К сожалению, в рамках транспортной политики города никакие проблемы со связностью смежных территорий или с качеством общественного транспорта попутно с таким большим проектом не решаются. Как делали циклопические развязки для машин, так и делаем".
Сейчас в конкурсной документации ясности по переезду нет: нужно разработать технические решения, а также стоимостные показатели как для ликвидации, так и для переустройства железнодорожного переезда. Собственно, и другие детали развязок будут проработаны в ходе проектирования.
Как пояснили "ДП" в АО "ЗСД", если говорить в целом про всю ШМСД, которая в перспективе свяжет ЗСД в районе Благодатной ул. с КАД и Мурманским шоссе, то высокая стадия готовности документации по магистрали может позволить начать работы по строительству в ближайшее время.
В частности, проект по второму этапу ШМСД, от Витебского пр. до Союзного пр., должен выйти из экспертизы в конце I квартала 2023 года. Недавно стало известно, что через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц данный этап пойдёт под разводным мостом. Ранее также рассматривался вариант с тоннелем.
Однако, чтобы приступить к строительству основного участка ШМСД (2–4–й этапы), необходимо выбрать концессионера. Объявить открытый конкурс на концессию Смольный собирался ещё в 2021 году. До сих пор информации о ходе дела мало. Быть может, ясность появится в следующем году. Возможно, как и в случае с первым этапом ШМСД (Витебской развязкой), партнёром города станет ВТБ, с которым, насколько известно, уже ведутся консультации.
Тем не менее город уже запасает средства на подготовку территории под строительство ШМСД. Это можно будет делать и без соглашения с концессионером.