Япония с антирекордом обыграла Испанию и отправила Германию домой на ЧМ-2022

Автор фото: twitter
Сборная Японии победила команду Испании со счётом 2:1 в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре.
Германия, которую ранее обыграла Япония, заняла третье место и покинула ЧМ-2022.
Счёт в этой решающей встрече открыл нападающий сборной Испании Альваро Мората уже на 12-й минуте, первый тайм завершился с уверенным доминированием европейской команды на поле.
Однако начало второго отрезка игры для Испании омрачилось мячом, который забил вышедший на замену полузащитник Японии Рицу Доан. Заключительным и победным для Японии стал третий гол, который забил второй вышедший на замену полузащитник японской команды Ао Танака.
Встречи с европейскими грандами азиатская команда проводила по одному сценарию: проигрывала после первого тайма со счётом 0:1, но во второй половине встречи ей удавалось вырвать победу.
Как отмечает статистический портал Opta, в истории мировых первенств победить два матча, проигрывая к перерыву, удавалось ранее только двум командам. До этого аналогичное удавалось совершить Бразилии в 1938 году и Германии в 1970 году.
При этом футболисты японской сборной в игре с Испанией владели мячом 17,7% времени, что является антирекордом в истории мундиаля для команды, победившей в матче чемпионата мира.
"Игроки показывают нам другой и новый взгляд на то, как бороться на мировой арене, и мы хотели бы установить новый рекорд своей сборной, пройдя в четвертьфинал чемпионата мира или даже дальше", — цитирует сайт ФИФА наставника японской сборной Хадзимэ Мориясу.
Японцы набрали шесть очков после трёх туров и заняли первое место в турнирной таблице группы Е. Испанцы заработали четыре очка и заняли вторую строчку. Сборная Германии, один из фаворитов турнира, заняла третье место. Коста-Рика — четвёртое.
Встреча двух последних команд завершилась со счётом 4:2 в пользу немецкой сборной. При этом латиноамериканской команде после перерыва удалось на три минуты обойти соперника (счёт был 2:1), однако немцы забили 3 мяча, что не спасло сборную Германии от провала.
"Очень разочарованы. У нас было 16 моментов в матче с Коста-Рикой. К сожалению, мы не смогли добиться хорошего результата в первом тайме, хотя должны были забить три–четыре гола. Это повлияло бы на игру, однако мы этого не сделали", — констатировал главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик.
Японии 5 декабря предстоит провести матч с Хорватией в 1/8 финала, Испания же сыграет с Марокко на следующий день.