Флигель особняка на Каменноостровском проспекте передадут семьям очередников

Автор фото: скриншот видео
Флигель исторического дома на Каменноостровском, 24Б после капитального ремонта передадут 36 семьям городских очередников до конца 2024 года, сообщили в Смольном.
Сейчас в доме идёт ремонт фундамента, стен и вентканалов и закладка проёмов.
Пятиэтажный дворовый флигель — часть дворового корпуса особняка купчихи Анны Ивановой, построенного в конце XIX – начале XX веков. Сам флигель был перестроен в 1910–1911 годах. В советское время использовался как многоквартирный жилой дом.
В 2004 году флигель был включён в адресный перечень аварийных жилых домов. Позже флигель был расселён, к 2010 году здание находилось в аварийном состоянии. В Смольном планировали продать флигель на торгах, однако их так и не провели. Позже дом попал в программу "Доступное жилье".
Как сообщили в пресс-службе Жилищного комитета, на данный момент во флигеле демонтированы инженерные сети, проведены работы по разборке аварийных конструкций перекрытий. Также выполнено усиление стен здания системой металлического корсета и тяжей.
"Квартиры здесь будут с полной чистовой отделкой. Рядом с домом есть вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни с детьми — школы, детские сады, поликлиники и магазины", — отметили в комитете.
По условиям программы "Доступное жильё" льготники платят взнос в размере 10% от стоимости квартиры, после получают беспроцентную рассрочку оставшейся суммы на 20 лет. Приобрести жильё по программе могут очередники, участники программы "Молодёжи — доступное жильё", молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.
В сентябре стало известно, что Смольный перезапускает работу по продаже аварийных расселённых домов. На данный момент объявлено 10 аукционов. На торги де-юре выставляются не здания с участками, а квартиры и нежилые помещения в этих зданиях. Часть домов признана объектами культурного наследия и имеет соответствующие ограничения.