Суд в Ленобласти первым в России признал решение о мобилизации незаконным

Автор фото: yandex.ru/maps
Гатчинский городской суд.
В России судом впервые вынесено решение о признании незаконным призыва резервиста на военную службу в рамках частичной мобилизации.
Иск жителя Ленинградской области Павла Мушуманского удовлетворил Гатчинский суд. Отправленный в военную часть мужчина требовал признать решение военкомата незаконным, ранее Мушуманский проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы.
В октябре суд приостановил решение о мобилизации до рассмотрения дела по существу, а 30 ноября впервые в истории российской судебной практики было принято решение о признании призыва незаконным, рассказал глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.
Административными ответчиками по делу выступали военные комиссариаты Ленинградской области и Гатчинского района, а также призывные комиссии по мобилизации — районная и областная.
Альтернативную гражданскую службу вместо срочной Мушуманский проходил по религиозным убеждениям, он работал в психоневрологическом интернате в Кингисеппе.
В октябре, рассматривая схожий иск, Невский районный суд признал правоту военкомата. Суд отказал мобилизованному Кириллу Березину, отметив, что альтернативная гражданская служба предусмотрена законом только взамен военной службы по призыву, но не мобилизации.
Ранее на этой неделе "ДП" писал о решении городского суда Петербурга, который счёл постановление Невского районного суда по этому делу законным.