Маск заявил о планах вживить чип в мозг для управления электроникой в 2023 году

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.
Американская нейротехнологическая компания Neuralink, основанная миллиардером Илоном Маском и специализирующаяся на производстве чипов для мозга, намерена вживить первый такой чип в человеческий мозг в течение ближайших шести месяцев.
О планах компании начать клинические испытания разработанного ею интерфейса мозг-компьютер (BCI) на людях Neuralink объявила вечером накануне, 30 ноября, пишет Bloomberg.
На мероприятии Маск продемонстрировал видео, на котором показана обезьяна, использующая мозговой имплант для управления курсором и ввода текста на компьютере.
"Мы хотим быть предельно осторожными и уверенными в том, что это хорошо работает, прежде чем подключать устройство к человеку", — заверил Маск на презентации, которая транслировалась в соцсетях.
По его словам, компания подала уже большую часть необходимых документов в контролирующие органы США, чтобы получить разрешение на начало испытаний нейроинтерфейса на людях.
Для проведения операции по вживлению чипа в мозг компанией создан робот. Демонстрацию этой операции также показала Neuralink. В будущем имплантация чипа в мозг будет представлять собой амбулаторную процедуру, сказал Маск. Производство и испытательная клиника создаются в Остине, штат Техас.
Маск также рассказал о работе над двумя основными продуктами в дополнение к интерфейсу BCI: компания разрабатывает импланты для спинного мозга, чтобы восстанавливать двигательные функции людей, страдающих параличом. Кроме того, начата разработка глазных имплантов для улучшения или восстановления человеческого зрения.
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск запустил компанию Neuralink в 2016 году. Целью стартапа на первом этапе называли разработку технологии, позволяющей с помощью вживлённых в мозг электродов лечить некоторые заболевания мозга, в том числе эпилепсию и паралич. Конечной целью технологии заявлено повышение эффективности человека — ускорение его взаимодействия с информацией, что "поможет человечеству избежать порабощения искусственным интеллектом".