Кольская ВЭС в Мурманской области получила разрешение на ввод в эксплуатацию

Автор фото: gov-murman.ru
Кольская ВЭС в Мурманской области — крупнейший ветропарк за Полярным кругом.
Компания "Энел Россия" получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию Кольской ВЭС в Мурманской области — крупнейшего ветропарка за Полярным кругом.
С 1 декабря Кольская ВЭС начала поставку электроэнергии и мощности на оптовый рынок ОРЭМ, сообщает Корпорация развития Мурманской области.
Проектная мощность ветропарка составляет 201 МВт, мощность вводимой в эксплуатацию первой очереди — 170 МВт.
Ввод второй очереди оставшейся мощности запланирован на I квартал 2023 года.
Кольская ВЭС построена в 80 км от Мурманска, в Кольском районе Мурманской области, недалеко от села Териберка. Ветропарк оснащён 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 га. Почти 70% оборудования на ветроустановках — российского производства.
После ввода в эксплуатацию станция сможет вырабатывать порядка 750 ГВт ч в год, избегая при этом выброса около 585 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу.
Мурманский губернатор Андрей Чибис отмечал, что ветропарк принесёт в казну региона 20 млрд рублей налоговых поступлений.
Итальянская энергетическая компания Enel в марте объявила о поэтапном сворачивании своего бизнеса в РФ. Enel вела деятельность в России через ПАО "Энел Россия", которое принадлежало головной компании на 56,43%. В конце сентября президент РФ Владимир Путин специальным разрешением одобрил заключение сделки по продаже доли в российской дочке Enel "Лукойлу" и инвестиционному фонду "Газпромбанк-Фрезия".
Проект строительства Кольской ВЭС реализовывает ООО "Энел Рус Винд Кола" — дочерняя компания ПАО "Энел Россия".
Крупных электростанций на основе возобновляемых источников энергии ни в Петербурге, ни в Ленобласти пока нет, отмечал "ДП".