Кольский ветропарк Enel может быть достроен уже в 2022 году

Автор фото: t.me/andrey_chibis
Проект строительства ветропарка "Кольская ВЭС" в Мурманской области находится в высокой степени готовности, несмотря на санкции, и может быть завершён уже в этом году.
Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам посещения строительной площадки Кольского ветропарка.
По его словам, установлено 48 из 57 ветроэнергетических установок, на стройплощадку доставлено всё основное оборудование. Территория ВЭС находится в Кольском районе Мурманской области, недалеко от села Териберка, ветропарк займёт порядка 257 га.
"Рассчитываем, что до конца года "Энел Россия" сдаст ветропарк в эксплуатацию", — написал Чибис в своём telegram-канале.
По словам гендиректора ПАО "Энел Россия", проект строительства крупнейшей за Полярным кругом ветроэлектростанции является стратегическим для компании. Сейчас проект находится на завершающей стадии процесса монтажа ветроэнергоустановок, параллельно с проведением пуско-наладочных работ на энергетическом оборудовании.
Мощность Кольской ВЭС составит 200,97 МВт. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 585 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу.
Ввести в строй Кольскую ВЭС ранее планировалось в декабре 2021 года.
Итальянская энергетическая компания Enel в марте объявила о поэтапном сворачивании своего бизнеса в РФ. Enel ведёт деятельность в России через ПАО "Энел Россия", которое принадлежит головной компании на 56,43%. Строительством Кольской ВЭС занимается ООО "Энел Рус Винд Кола" — дочерняя компания ПАО "Энел Россия".