"Впереди у нас много проектов": как искать идеи для развития в смежных нишах

Председатель совета директоров ХК "Сити 78" Руслан Гайсин в 2014 году стал победителем рейтинга "Делового Петербурга" "Молодые миллионеры", а в этом году вошёл в топ-100 самых эффективных управленцев города и области. В интервью бизнесмен рассказывает о новых проектах и планах холдинга.

Что вы считаете своими главными победами в бизнесе?
— Уже 13 лет ХК "Сити 78" работает на рынке недвижимости города и области. Для меня и моей команды это главная победа — заниматься любимым делом, которому мы посвящаем большую часть жизни и к которому зачастую ревнуют и жёны, и дети, и друзья.
С каждым новым проектом мы взрослеем и каждый следующий делаем лучше. Всеми работами нашего холдинга я горжусь как собственными детьми.
Руслан Гайсин, председатель совета директоров ХК "Сити 78"
А есть ключевой момент, который определил для вас путь к успешной работе?
— Наша компания за 13 лет работы пережила два экономических кризиса, и после каждого мы делали выводы, оптимизировали работу и шли дальше. Любой успех — это прежде всего упорный системный труд и умение вовремя перестроиться под меняющийся рынок. Инсайтов, после которых восклицаешь "эврика!", я не припомню. Одно могу сказать: никогда нельзя опускать руки, стоять на месте и почивать на лаврах, бизнес — это постоянное движение вперёд и развитие, в том числе и через неудачи, просчёты и кризисы.
В последнее время СМИ, в том числе и "Деловой Петербург", чаще обращаются к вам с вопросами о рынке загородной недвижимости, но ваш круг бизнес-интересов гораздо шире. Что сегодня в них входит прежде всего?
— Мы также развиваем сеть садово-парковых центров Green Point и строим индустриальный парк "М-18" на Мурманском шоссе. Такого рода проектов в нашем портфеле ещё не было, но они укладываются в основное направление деятельности холдинга — девелопмент территорий.
Кроме того, мы попробовали себя в ресторанном бизнесе, премьерный проект получил название Beach Club 22. Он открылся в коттеджном посёлке "Резиденция у озера". Изначально мы планировали летний ресторан, но он оказался настолько востребован и актуален для Токсово, где нет заведений такого уровня, что сейчас мы перестраиваем его под круглогодичную работу. Думаем и о новых ресторанных проектах, потому что успех вдохновляет. Для "Сити 78" это не совсем привычная сфера деятельности, но тем интереснее.
То есть Руслан Гайсин теперь ещё и ресторатор?
— Почему бы и нет? Может быть, через год мы будем говорить о новых проектах "Сити 78" в автобизнесе или медицине. Кто знает?
Помню, в 2014 году, когда мы вышли на рынок загородной недвижимости с идеей построить премиальный коттеджный посёлок, мало кто верил в нас, многие смеялись. Я рассказывал тогда про проект со всей инфраструктурой, присущей лишь избранным мировым курортам, про уникальные пляжи в нашем регионе, про новую Швейцарию в таком близком Токсово. Прошло 8 лет, и что-то я не слышу смеха. За это время мы создали прекрасные посёлки, аналогов которым нет в нашем регионе. Это стало возможным благодаря выверенной яркой концепции, насыщенной инфраструктуре, близости к пляжу, комплексному авторскому благоустройству и, конечно, нашему профессионализму и увлечённости.
Думаю, впереди у нас ещё много блестящих проектов, а время покажет, в какой сфере мы их будем делать. Оно уже продемонстрировало, что мы делаем качественно всё, за что бы ни брались.
А что сегодня гарантирует успех загородным проектам в премиальном сегменте?
— Я как-то рассказывал, что объездил все элитные коттеджные посёлки Московской области и собрал лучшие практики, увиденные у коллег. В итоге КП "Резиденция у озера" удостоен нескольких премий и собрал множество положительных отзывов от экспертного сообщества и собственников именно благодаря качественно новому подходу к реализации премиального проекта. Для людей, которые выбирают загородную жизнь, важно не утратить комфорт, к которому они привыкли в городе. Поэтому в "Резиденции у озера" предусмотрено всё: благоустроенные территории со спортивной и детской инфраструктурой, обустроенный пляж и т. д. Недавно с партнёрами мы открыли рынок, где люди могут приобрести свежие продукты. Также запланирован комплекс, где разместятся магазины и службы, оказывающие бытовые услуги, проектируется детский сад. Качественно новый подход заключается в том, что в проекте всё должно быть для комфорта жителей, максимально удовлетворять их потребности и, конечно, быть сделано на совесть.
Коттеджный посёлок "Резиденция у озера"
Как компания планирует развиваться в этом сегменте? Будут ли премьеры в ближайшее время?
— "Резиденция у озера" — один из полутора десятков наших загородных проектов, и он практически завершён, продаём оставшиеся участки. Сейчас мы наблюдаем за рынком, оцениваем изменения и думаем, как эффективнее развивать направление загородной недвижимости. Новые проекты будут, их формат и сроки реализации определим позже.
Не боитесь высокой конкуренции при реализации сети садово-парковых центров?
— Учитывая бум на рынке загородной недвижимости, момент для развития как раз подобран удачно. Ещё один фактор — уход с российского рынка иностранных игроков. А конкуренция всегда была, есть и будет. Она мотивирует становиться лучше и работать на результат: создавать хороший востребованный продукт.
И ещё один проект, анонсированный в этом году "Сити 78", — индустриально-складской комплекс. Много скепсиса по поводу своевременности проекта? Или напротив?
— Мы заявили о создании индустриального парка "М-18" год назад, и с тех пор действительно многое изменилось, но работа продолжается. Этим летом в ходе ПМЭФ-2022 мы подписали соглашение о сотрудничестве с правительством Ленинградской области. Власти региона сейчас помогают нам в решении важных вопросов, за что им отдельное спасибо. Основными резидентами парка станут компании малого бизнеса, которые занимаются импортозамещением.
Очень важно в нынешних экономических реалиях помогать развитию небольших импортозамещающих производств, предлагая им недорогие, подготовленные и удачно расположенные площади. Ради этого мы изменили концепцию проекта и пересмотрели его экономику. Сверхприбылей не будет, зато будут новые производства, рабочие места и поддержка малого бизнеса.
Кстати, насколько легко ХК "Сити 78" даётся диверсификация?
— Никакой диверсификации, по сути, нет. Мы занимались и занимаемся развитием территорий в направлениях, которые считаем перспективными. Мы придумываем проекты, выращиваем как собственных детей и, безусловно, ими гордимся.