Матрас, телефоны и шины нашли работники "Водоканала" в петербургской канализации

Автор фото: Сергей Тихонов
Сотрудники петербургского "Водоканала" перечислили самые необычные предметы, найденные в городской канализации. В учреждении даже создали музей "Наши приплываши", однако некоторые "экспонаты" попросту не поместятся на небольшом стенде.
Подробностями в пресс-службе "Водоканала" поделились 30 ноября. Несмотря на активную работу по повышению культуры водопотребления, в 2022 году в городе увеличилось количество засоров, вызванных сбросом бытового мусора в канализацию. Более того, в 46% случаев именно посторонние предметы мешали корректной работе системы водоотведения.
"Это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — отметили специалисты. — Большая часть засоров, случившихся из-за попадания нерастворимого мусора в канализационную систему, приходится на Петродворцовый (76% от общего числа засоров), Адмиралтейский (67%) и Центральный (65%) районы".
К слову, в августе 2022 года антирейтинг по количеству засоров возглавил Невский район. На втором месте оказался Центральный район, а на третьем — Адмиралтейский и Красногвардейский. Работники аварийных бригад и очистных сооружений уже привыкли к находкам вроде мобильных телефонов, автомобильных шин и детских игрушек, которые попадают на очистные сооружения вместе со сточными водами чаще всего.
Один из самых диких случаев произошёл во время новогодних праздников 2019 года, когда жители Фрунзенского района пожаловались на потоп в подвале одного из многоквартирных домов на Загребском бульваре. Приехав на вызов, аварийная бригада нашла засор в канализационной трубе диаметром 300 мм. Какого же было удивление специалистов, когда выяснилось, что причиной коммунальной аварии стал матрас от подростковой кровати длиной около 1,5 метра.
Намного чаще проблемы возникают из-за влажных салфеток, влажной туалетной бумаги или наполнителя для кошачьих лотков. Последний сотрудники "Водоканала" назвали настоящим "врагом канализационной системы": при контакте с водой он либо набухает, либо сбивается в ком, что неизбежно приводит к образованию засоров.
"Петербургский "Водоканал" призывает жителей Северной столицы не использовать канализацию в качестве мусорного ведра и не смывать в унитаз ничего, кроме влагорастворимой туалетной бумаги. Любые нетканые материалы, предметы личной гигиены, кошачий наполнитель и другой мусор могут стать причиной засора на сетях водоотведения", — подчеркнули в пресс-службе учреждения.
Обо всех неисправностях на уличных сетях водоотведения петербуржцев попросили обращаться на горячую линию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" по номеру 305-09-09 или в круглосуточную службу по вопросам оказания жилищных и коммунальных услуг по телефону 004. Если речь идёт о внутридомовых сетях, о проблемах следует оповестить управляющую компанию.
Прошлой осенью петербургский "Водоканал" опубликовал видеоролик с отсылкой на сериал "Игра в кальмара". Выход короткометражки приурочили к Всемирному дню туалета и отметили, что хотели таким образом обратить внимание петербуржцев на проблему засоров канализации.