Невский район возглавил антирейтинг по числу засоров канализации

Автор фото: yandex.ru
Жители Петербурга стали гораздо чаще допускать засоры канализации, сбрасывая посторонние предметы.
Как сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", в период с января по август число таких инцидентов значительно выросло по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года.
"Горожане забывают, что система канализации не предназначена для утилизации отходов. В нее нельзя смывать мелкий сор и строительный мусор, бумагу, тряпки, упаковочные материалы и пищевые отходы, влажную туалетную бумагу, влажные салфетки и другие средства личной гигиены", — отмечают специалисты предприятия.
Лидером антирейтинга по числу засоров стал Невский район, где попаданий посторонних предметов в систему водоотведения за год стало больше на 59%. В Центральном районе количество засоров увеличилось на 43%, а в Адмиралтейском и Красногвардейском — на 25–26 %. В остальных районах ситуация с засорами не отличается от прошлого года.
Специалисты "Водоканала" предупреждают, что сброс нерастворимых предметов может привести к затоплению подвалов и придомовых территорий, а причиной серьёзных неполадок может стать даже мелкий мусор.
Во II квартале 2022 года больше всего засоров было зафиксировано в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Красногвардейском и Невском районах. В половине случаев они возникали из-за сброса в канализацию бытового мусора.