"Газпром" проведёт замещение еврооблигаций стоимостью 1 млрд долларов

Автор фото: Сергей Ермохин
Стенд компании "Газпром" на ПМЭФ-2022
ООО "Газпром капитал" заменит на российские ценные бумаги еврооблигации "Газпрома" третьей серии, выпущенные Gaz Finance plс.
Об открытии книги заявок на замещение еврооблигаций "Газпрома" общей стоимостью 1 млрд долларов в пресс-службе энергетической компании сообщили 30 ноября. Размещение российских облигаций будет осуществляться Газпромбанком по открытой подписке на Московской бирже и внебиржевом рынке.
"В соответствии с решением ПАО "Газпром" ООО "Газпром капитал" проведёт размещение российских облигаций, замещающих еврооблигации ... со ставкой купона 3,00% годовых и сроком погашения до 29 июня 2027 года. Замещению подлежат только те еврооблигации, права на которые учтены в российских депозитариях", — уточнили в пресс-службе компании.
Поручителем по замещающим облигациям выступит сам "Газпром", а процедура перевыпуска осуществляется с учётом требований президентского указа № 430 от 5 июля 2022 года "О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты РФ".
Желающие принять участие в обмене еврооблигаций могут подать свои заявки 7 декабря 2022 года не позднее 18:00 по мск. Расчёты по обмену запланированы в период с 8 по 12 декабря 2022 года, а публичная безотзывная оферта уже опубликована на странице эмитента.
По любым вопросам, связанным с обменом, владельцы еврооблигаций могут обращаться в Газпромбанк, воспользовавшись электронной почтой: Exchange@gazprombank.ru
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что "Газпром" планирует законсервировать оборудование на компрессорных станциях "Славянская" и "Портовая", заполнявших газом трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2". В случае необходимости агрегаты оперативно введут в работу, а их перенос на другие объекты назвали неактуальным.
Кроме того, компания передумала снижать подачу топлива для "Молдовагаза" через Украину, получив деньги за "осевший" на территории соседнего государства газ. При этом "Газпром" указал на регулярные нарушения контрактных обязательств молдавской стороной и подчеркнул, что оставляет за собой право "на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты".