Песков пообещал, что Путин и впредь будет работать с Кудриным "бок о бок"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Встреча президента РФ Владимира Путина с Алексеем Кудриным в июне 2022 года.
Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время не планирует встречаться с Алексеем Кудриным, подавшем прошение об отставке с поста главы Счётной палаты.
Об этом во вторник, 29 ноября, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
По его словам, Кудрин "имел возможность передать своё обращение, прошение об отставке главе государства". Представитель Кремля уточнил, что встречи Путина с Кудриным в ближайшее время "не предусматривается".
Песков подчеркнул, что Путин и Кудрин "действительно работали бок о бок не одно десятилетие" и продолжат свои контакты и после, передаёт телеканал "Звезда". По словам пресс-секретаря президента, на новом месте работы Кудрина, который заявил, что хочет сосредоточиться на крупных проектах, "какие-то соприкосновения с государством неизбежно будут иметь место".
Песков не стал называть возможных кандидатов на должность нового председателя Счётной палаты.
"Что касается кандидатур, то мы традиционно никогда не анонсируем", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
СМИ дважды с середины сентября сообщали о личных встречах Путина с Кудриным, на которых глава Счётной палаты якобы получил одобрение президента на свой уход в "Яндекс". В Кремле это опровергали.
Свою отставку с поста Счётной палаты сам Кудрин подтвердил лишь утром 29 ноября, сообщив, что провёл в госсекторе в общей сложности около 25 лет, но сейчас "хотел бы сосредоточиться на больших проектах". Представление президента об освобождении Кудрина с поста главы Счётной палаты в Совете Федерации могут рассмотреть уже в ближайшее время.