Кудрин подтвердил уход из Счётной палаты в "большой проект"

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин подтвердил свою отставку с этого поста.
Об этом он написал во вторник, 29 ноября, в своём telegram-канале.
Кудрин отметил, что провёл в госсекторе в общей сложности около 25 лет, но сейчас "хотел бы сосредоточиться на больших проектах". Кудрин не назвал конкретно, какие именно "большие проекты" имеет в виду, уточнив лишь, что они "связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей".
"Поэтому я покидаю пост председателя Счётной палаты, о чём подал соответствующее заявление президенту Российской Федерации в установленном порядке", — говорится в сообщении Кудрина.
В Совет Федерации уже поступило представление президента об освобождении Кудрина с поста главы Счётной палаты. Ожидается, что оно будет рассмотрено на заседании верхней палаты российского парламента в ближайшее время — по данным источника РИА Новости, в среду, 30 ноября; по данным ТАСС, уже 29 ноября.
Источники в окружении Кудрина утверждают, что 29 ноября он поедет в Стамбул, где пройдёт совет директоров "Яндекса".
В середине сентября сообщалось, что Кудрин войдёт в совет директоров компании, а основатель "Яндекса" Аркадий Волож предложил ему 5% "Яндекса" за помощь в разделении российского и международного бизнеса компании.
О разделе бизнеса на российский и международный в пресс-службе материнской компании объявили в минувшую пятницу. Предполагается, что основная часть бизнеса станет отдельной группой компаний, которая сохранит за собой бренд "Яндекс", а нидерландская Yandex N.V. со временем выйдет из числа акционеров и сменит название.
Алексей Кудрин возглавляет Счётную палату с 22 мая 2018 года. С 2000 года он в течение 11 лет руководил Минфином, дважды (в 2000–2004 и 2007–2011 годах) совмещая этот пост с должностью вице-премьера.