СМИ: Кудрин поедет в Стамбул на переговоры по разделу Яндекса в статусе чиновника

Автор фото: Коньков Сергей
Экономист Алексей Кудрин.
В Совет Федерации поступило представление президента РФ Владимира Путина об освобождении Алексея Кудрина с поста главы Счётной палаты, сообщил РИА Новости председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам СФ Анатолий Артамонов.
Источник агентства утверждает, что СФ рассмотрит представление на заседании 30 ноября. При этом ТАСС сообщает со ссылкой на "замглавы профильного комитета", что сенаторы 29 ноября рассмотрят вопрос о досрочном освобождении Кудрина от должности.
Ранее "ДП" рассказывал, что после увольнения Алексей Кудрин может перейти на работу в "Яндекс". Журналистка Фарида Рустамова утверждала, что Алексей Кудрин будет управлять российской частью "Яндекса", получив 5% акций компании.
Два источника telegram-канала "Агентство" в окружении Кудрина утверждают, что он 29 ноября поедет в Стамбул, где пройдёт совет директоров "Яндекса". Официально о поездке Кудрина в Турцию не сообщалось, как и о назначении Кудрина на руководящие посты в "Яндекс", соответствующие изменения пока не внесены в корпоративные документы.
Таким образом, предполагаемый раздел "Яндекса" на две компании обсудят при участии главы Счётной палаты.
О разделе бизнеса на российский и международный в пресс-службе материнской компании объявили в минувшую пятницу.
Предполагается, что основная часть бизнеса станет отдельной группой компаний, которая сохранит за собой бренд "Яндекс", а нидерландская Yandex N.V. со временем выйдет из числа акционеров и сменит название.