Зампред Совбеза Медведев указал на неравенство в отношениях США и Европы

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг Евросоюза
Экономические отношения США и Европы рискуют закончиться "грязным скандалом" и "муторным разделом совместно нажитого имущества" из-за позиции Вашингтона, который не намерен делиться прибылью со своими партнёрами.
О неравенстве в отношениях Америки и европейских стран 28 ноября заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Политик отметил, что, прикрываясь пустыми политическими высказываниями, власти США всё активнее создают условия для быстрой интеграции ведущих европейских компаний в свою экономику, забыв об интересах "некрасиво стареющей Европы", которая страдает из-за антироссийских санкций.
"Из-за санкционной войны, объявленной России, европейские компании видят для себя всё меньше возможностей нормально работать в собственных странах. Российский рынок закрыт. Китайский рынок наглухо забит своими товарами. А вот Америка ждёт подгулявшие европейские компании, улыбаясь всеми своими 32 белыми имплантами и распахнув широкие объятия, в которых сегодня размяк и нежится бизнес Старого Света... Раз — и сняли Европу с содержания", — написал Медведев в своём telegram-канале.
Зампред Совбеза РФ обратил внимание, что США прежде всего исходят из собственной выгоды, поощряя своих клиентов покупать товары собственного производства, а у стран Евросоюза, скорее всего, не хватит решительности разорвать отношения с "нечистыми на руку" экономическими партнёрами, сделав выбор в пользу самостоятельного и независимого экономического развития.
Тем временем в Европе продолжают обсуждать введение ценового потолка на поставки нефти российского производства. На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что речь идёт о диапазоне от $65 до $70 за баррель, однако конкретного решения по этому вопросу на данный момент не принято. В Кремле и МИД РФ в свою очередь напомнили, что Россия не будет продавать энергоресурсы странам, которые поддержат лимитированные цены.
Накануне стало известно, что Минфин США выдал лицензию американской энергокомпании Chevron, разрешив добывать нефть в Венесуэле при условии, что компания не сможет продавать произведённое сырьё в другие юрисдикции, кроме США.
Напомним также, что месяц назад президент Франции Эммануэль Макрон упрекнул Белый дом в двойных стандартах, поскольку газ продаётся на американском рынке существенно дешевле, чем в странах Европы.