Путин: Россия перенаправит свой импорт и экспорт на новые рынки

Автор фото: Сергей Коньков
Президент России Владимир Путин рассказал, что на фоне кризиса международной торговли Россия переориентирует свой импорт и экспорт на новые рынки.
Соответствующее заявление глава государства сделал 28 ноября на XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, где присутствует президент республики Касым-Жомарт Токаев.
"Международная торговля находится в кризисе. С учетом этого в России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки, ведётся работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров: Восток — Запад и Север — Юг", — цитирует Владимира Путина ТАСС.
Глава государства отметил, что у Москвы и Астаны есть широкие перспективы для совместной работы. По словам российского президента, особое внимание уделяется развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры, а также снятию ограничений, которые мешают торговым и инвестиционным обменам.
Владимир Путин напомнил, что Россия по-прежнему является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. На сегодняшний день общий объём капиталовложений оценивается почти в 17 млрд долларов, в том числе за счёт 30 крупных инвестиционных проектов в ключевых отраслях экономики.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжал на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который проходил летом 2022 года.
Чуть больше недели назад "ДП" рассказывал, что в генеральном консульстве Казахстана в Северной столице открылся избирательный участок для граждан республики, которые желают принять участие в досрочных выборах президента. По итогам этих выборов Касым-Жомарт Токаев победил с результатом 81,31% голосов.