"Яндекс Go" запустил совместные поездки для пассажиров такси в Москве и Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
Пассажир выходит из "Яндекс Такси" в Петербурге
Пользователи сервиса "Яндекс Go" с похожими маршрутами могут сэкономить деньги, воспользовавшись одним такси на двоих.
Об опции "Вместе" в пресс-службе "Яндекса" рассказали 28 ноября. Новая функция появится в мобильном приложении "Яндекс Go", в одном автомобиле смогут находиться до двух попутчиков. В то же время стоимость поездки станет ниже, а водитель заработает больше, выполняя два заказа одновременно. Единственный минус заключается в том, что продолжительность такой поездки вырастет в среднем на 10 минут.
"Алгоритм автоматически подбирает попутчика с самым подходящим маршрутом. Такие поездки обычно удобны на регулярных направлениях например, из дома на работу и обратно, из торговых центров или со стадиона после спортивных событий", — отметили представители "Яндекса".
В пресс-службе компании обратили внимание, что новая опция будет особенно полезной во время высокого спроса и подойдёт в том числе для пользователей, выбирающих тариф "Эконом": при нехватке свободных машин у них будет больше шансов уехать на такси вместе с ещё одним пассажиром.
Воспользоваться новой функцией москвичи и петербуржцы смогут уже в ближайшее время. Летом 2022 года аналогичная возможность появилась у жителей Екатеринбурга, Ярославля, Самары, Саратова, Волгограда и Тюмени.
Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил о планах обеспечить "Яндекс" машинами для каршеринга и такси. Говоря о возможном сотрудничестве в кулуарах форума "Транспорт России", бывший вице-губернатор Петербурга обратил внимание, что, если соответствующая договорённость будет достигнута, выполнить её планируется уже в 2023 году.
Совместные поездки кажутся особенно актуальными, если учитывать, что в последнее время россияне начали экономить на такси, а профильные сервисы начали внедрять новые тарифы, предлагая клиентам самостоятельно назначать цену. Тем временем сокращается и количество поездок в бизнес-классе, и число корпоративных перевозок. Подробности — в материале "ДП".