Соколов сообщил о планах АвтоВАЗа обеспечить "Яндекс" машинами для каршеринга и такси

Автор фото: Михаил Тихонов
Автомобиль "Яндекс.Такси" на Большом проспекте П.С в Петербурге
Президент российской автомобилестроительной компании АвтоВАЗ Максим Соколов рассказал о возможном сотрудничестве с компанией "Яндекс".
Подробности бывший вице-губернатор Петербурга рассказал журналистам 16 ноября в кулуарах форума "Транспорт России", передаёт ТАСС. Известно, что на сегодняшний день АвтоВАЗ обсуждает с "Яндексом" поставки автомобилей для сервисов каршеринга и такси.
Если такая договорённость будет достигнута, выполнить её планируется уже в 2023 году. Основная сложность заключается в том, что агрегатора прежде всего интересуют транспортные средства с автоматической коробкой передач, которые АвтоВАЗ на данный момент не производит.
"Конечно, мы заинтересованы в таком крупном потребителе нашей продукции. Единственное, это не вопрос следующего года, потому что тот тип автомобилей, который необходим "Яндексу", [АвтоВАЗ пока не производит. — Ред.]... Конечно, они готовы для ряда городов использовать и механическую коробку передач, но в основном ориентируются на автоматическую коробку передач", — сообщил Максим Соколов.
Параллельно АвтоВАЗ изучает предложение Ирана о совместном производстве автомобилей, и это не единственное предложение о сотрудничестве среди дружественных стран, добавил Соколов.
В конце октября президент АвтоВАЗа предложил Совету Федерации запретить использование нелокализованных машин в сфере такси и каршеринга. По мнению Максима Соколова, депутатам необходимо законодательно закрепить требования к степени локализации легковых автомобилей, используемых в вышеуказанных сферах.
За месяц до этих событий "ДП" рассказывал, что петербургские таксопарки начали активно закупать новые LADA Granta Classic'22, из-за чего объём их реализации в III квартале увеличился на 10%. В пресс-службе ГК "Прагматика" отмечали, что машины LADA Granta пользуются наибольшей популярностью у служб такси, если говорить о транспорте в ценовом диапазоне до 1 млн рублей.