Большой адронный коллайдер остановлен для экономии энергии в ЕС

Автор фото: wikipedia.org
Работа Большого адронного коллайдера остановлена на две недели раньше срока. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приняла такое решение из-за риска нехватки энергии. В следующем году эксплуатацию объекта планируется сократить на 20%.
ЦЕРН в конце октября анонсировала отключение коллайдера, чтобы "справиться с возможным уменьшением энергии" в ближайшие месяцы. Остановка работы согласована с французской компанией Electricite de France, поставляющей энергию на объект.
"В свете глобального кризиса с энергоснабжением и ростом цен, а также в рамках своей социальной ответственности ЦЕРН будет осуществлять меры, которые значительно снизят потребление энергии организацией в 2022 и 2023 годах", — отмечается в пресс-релизе организации (цитата по "Ъ").
Так, в ЦЕРН отсрочили запуск отопления и намерены оптимизировать теплоснабжение в течение зимнего периода, а также уже начали отключать уличное освещение по ночам.
В начале прошлой недели цена на газ в Европе подскочила на фоне заявлений "Газпрома" о возможной остановке прокачки газа в Молдавию из-за оседания топлива на Украине. Позже вице-премьер Молдавии Андрей Спыну назвал осевшие остатки резервом Кишинёва, которые будут оплачены.