Умер глава МИД Белоруссии Владимир Макей

Автор фото: МИД Белоруссии
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей скоропостижно скончался. Белорусский государственный деятель ушёл из жизни в возрасте 64 лет.
Об этом сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Анатолия Глаза. Причина смерти Макея не уточняется.
Известно, что в понедельник, 28 ноября, он должен был провести переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.
На официальных ресурсах МИД Белоруссии на момент публикации новости не было никаких официальных заявлений по этому поводу.
Владимир Макей родился 5 августа 1958 года в деревне Некрашевичи Гродненской области Белорусской ССР. Окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков и Дипломатическую академию МИД Австрии.
На дипломатической службе состоял с 1993 года. С 2000 по 2008 год работал помощником президента Белоруссии. В 2008–2012 годах возглавлял администрацию президента.
Министром иностранных дел назначен 22 августа 2012 года.
Как писал "ДП", в начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин договорились о развёртывании совместной региональной группировки войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства". В середине октября стало известно, что в состав региональной группировки войдут до 9 тыс. военных РФ.