Восемь пожарных машин заметили у Казанского собора в центре Петербурга

Автор фото: скриншот видео
У Казанского собора в Петербурге работают экстренные службы, очевидцы сообщают о 5–10 спецмашинах МЧС, в том числе, грузовиков с пожарными лестницами.
Работающие на месте спасатели сообщили, что идут учения.
В пресс-службе регионального главка МЧС подтвердили, что в это время в Казанском соборе действительно проводятся штатные регулярные учения. На месте работают, согласно нормативу, 8 единиц техники 36 человек личного состава.
Учения проводятся для отработки вызова по возгоранию, взаимодействию с персоналом на объекте. По легенде, на таких учениях отрабатывают внештатные ситуации: эвакуация персонала и сотрудника МЧС, которому, якобы, стало плохо на объекте. Также проверяется работа экстренных служб в условиях выхода из строя техники.
На прошлой неделе на станции метро "Комендантский проспект" в ночь на 17 ноября прошли плановые пожарно-тактические учения. Дежурные и экстренные службы отработали алгоритм действий при пожаре в вагоне.
Минувшей осенью пожарные отработали на учениях спасение пассажиров горящего троллейбуса в Петербурге, а также спасение заблокированных жильцов дома в центре города. Минувшим летом, в июле, МЧС объявило учебную тревогу по всей стране. В ноябре в Петербурге прошла комплексная техническая проверка готовности системы оповещения населения.