Горящий вагон на "Комендантском проспекте" потушили на учениях МЧС

Автор фото: vk.com/metrospbofficial
В Петербурге на станции метро "Комендантский проспект" в ночь на 17 ноября прошли плановые пожарно-тактические учения, сообщили в пресс-службе подземки.
Дежурные и экстренные службы отработали алгоритм действий при пожаре в вагоне.
"Дежурные службы, аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные подразделения метрополитена, городские пожарные службы МЧС успешно справились с поставленной задачей, «пострадавшие» были выведены и вынесены, условный очаг возгорания ликвидирован", — отмечается в сообщении пресс-службы петербургского метро.
Автор: vk.com/metrospbofficial
Согласно легенде, в тоннеле из-за короткого замыкания было потеряно управление составом, загорелся один из вагонов, начал выделяться едкий дым. Машинисты успели запросить снятие напряжения с контактного рельса, после чего связь с ними прекратилась. Также не удалось связаться с ремонтной бригадой из пяти тренировочных манекенов.
"Учения стали хорошей возможностью, чтобы досконально отработать порядок взаимодействия подразделений метро и городских служб пожаротушения, а также проверить работоспособность всех систем жизнеобеспечения метрополитена", — отметили в пресс-службе подземки.
Автор: vk.com/metrospbofficial
Минувшей осенью пожарные отработали на учениях спасение пассажиров горящего троллейбуса в Петербурге, а также спасение заблокированных жильцов дома в центре города. Минувшим летом, в июле, МЧС объявило учебную тревогу по всей стране. В ноябре в Петербурге прошла комплексная техническая проверка готовности системы оповещения населения.
Во всех районах города были включены сирены и устройства информирования о ЧС.