Группу "Илим" обязали снять кондиционеры с дома-памятника на Марата

Автор фото: Сергей Ермохин

Арбитраж обязал группу "Илим" демонтировать технику с фасада памятника "Дом Тузова".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) к АО "Группа “Илим”", лидеру российского леспрома. Речь шла о ремонте дворового фасада памятника регионального значения "Дом Тузова" (ул. Марата, 17А), арендуемого "Илимом", и демонтаже самовольно установленных 28 кондиционеров, видеокамеры и козырька.
Чиновники просили суд отвести на эти работы 24 месяца с момента вступления решения в силу. А если ответчик в этот срок не справится — взыскать с него единовременно 100 тыс. рублей, а далее по 200 тыс. за каждый месяц просрочки.
На запрос "ДП" в группе "Илим" и КГИОП не ответили. В суде, как следует из материалов дела, компания заявила о пропуске комитетом срока исковой давности. Также ссылалась на то, что оборудование установили до утверждения в 2016 году охранного обязательства. Кроме того, группа "Илим" указала на завышенный размер неустойки.
Суд обязал арендатора демонтировать оборудование и отремонтировать фасад за 24 месяца и снизил санкции: за неисполнение решения компания должна единовременно выплатить 50 тыс. рублей, а в дальнейшем — по 100 тыс. ежемесячно.
В столице аналогичная практика по подобным спорам, отмечает Вячеслав Климов, юрист адвокатского бюро Asterisk. В качестве примера он приводит спор между департаментом культурного наследия Москвы и ООО "Рус–оптим", владеющим помещениями в историческом особняке на Арбате. Чиновники через суд обязали компанию в течение 6 месяцев с момента решения суда представить проект по сохранению памятника и его приспособлению под современное использование, а в течение 9 месяцев с даты согласования документации — выполнить работы. Никаких денежных санкций к "Рус–оптим" в Арбитражном суде Москвы чиновники не предъявляли.
"Законом установлен компромисс, суть которого заключается в том, что предприниматель вправе устанавливать оборудование и проводить иные работы по согласованию с КГИОП. То есть нужно лишь заранее договориться с органом власти, а не заниматься самовольными изменениями", — резюмирует Вячеслав Климов.