В Кремле ответили на обвинение Эрдогана по ситуации в Сирии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
У России и Турции есть "нюансы и иногда даже разногласия" по вопросу обеспечения безопасности в Сирии, но они неоднократно обсуждаются президентами обеих стран.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 22 ноября, комментируя заявления турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что российская сторона не выполнила обязательства "по очистке" сирийских регионов от курдских вооружённых формирований по договорённости от 2019 года.
"Есть определённые нюансы в подходах России и Турции по положению дел в Сирии и к тому, чьи обязательства не были выполнены по тому самому Сочинскому меморандуму", — цитируют слова Пескова РИА "Новости".
Представитель Кремля подчеркнул, что эти разногласия "открыто и конструктивно" обсуждаются сторонами, что позволяет "дружественный, партнёрский характер отношений с Турцией".
Песков отметил, что Москва "с пониманием и уважением" относится к обеспокоенности Анкары в связи с обеспечением собственной безопасности, считая это законным правом Турции. "Вместе с тем мы одновременно всё-таки призываем все стороны воздерживаться от шагов, которые могут привести к серьёзной дестабилизации обстановки в целом, это может вернуться бумерангом и ещё больше осложнить положение дел в безопасности", — также сказал Песков (цитата по ТАСС).
20 ноября Турция начала операцию "Коготь-меч", нанеся авиаудары по курдским районам на севере Сирии и Ирака. Целью операции Минобороны Турции назвало курдские базы, на которых, по утверждению турецкого военного ведомства, готовился теракт в Стамбуле. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что за 2 дня проведения операции в Сирии и Ираке были нейтрализованы 184 террориста.
Теракт на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула произошёл днём в воскресенье, 13 ноября. Погибли шесть человек, сообщалось о 81 пострадавшем, среди которых — трое россиян.
В столице Казахстана 22 ноября стартовали переговоры по Сирии в астанинском формате. Они пройдут в Астане до 23 ноября. Участие в этом раунде консультаций принимают делегации стран — гарантов процесса (Россия, Турция и Иран), представители правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.