Полковник Генштаба РФ признался в получении взятки стиральной машиной

Автор фото: Ковалев Петр
235-й гарнизонный военный суд Москвы отправил на два месяца под домашний арест ответственного за призыв сотрудника Генштаба. Полковника Ивана Мертвищева обвиняют в получении взятки стиральной машиной.
Об этом сообщает "Коммерсантъ", свою вину полковник полностью признал. По данным следствия, взятку офицер получил от военного комиссара Объединённого военного комиссариата Раменки.
Мертвищев должен был провести проверку в военном комиссариате Раменки в связи с начавшейся призывной кампанией. Он позвонил военкому и сообщил о своих планах. При этом полковник намекнул, что набор призывников идёт плохо и он найдёт к чему придраться.
Решить проблему Мертвищев предложил за счёт покупки стиральной машины стоимостью не менее 70 тыс. рублей. Военный комиссар пожаловался на вымогательство в департамент военной контрразведки ФСБ. При получении стиральной машины Мертвищева задержали.
В отношении полковника возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 (получение взятки, сопряженное с вымогательством) УК. Так как Мертвищев во всём признался, следствие попросило не отправлять фигуранта в СИЗО, а ограничиться домашним арестом.
ФСБ и СКР собираются проверить офицера на причастность к совершению аналогичных преступлений.
Как писал "ДП", в октябре в Петербурге задержали начальника отделения подготовки и призыва военкомата Фрунзенского района Александра Петрочука. Его обвиняют в получении взятки (пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в июне сотрудник военкомата помог петербуржцу оформить военный билет с категорией годности "В", получив за это 200 тыс. рублей. Ещё 50 тыс. рублей разделили два посредника.
Петрочук признал свою вину, дал явку с повинной и просил назначить ему домашний арест. Следствие ходатайствовало о заключении его под стражу. Суд следствию отказал.