IT-компании Петербурга: итоги деятельности последних месяцев

IT-компания — довольно широкое понятие, под которое может попасть организация, напрямую не разрабатывающая собственное ПО, отмечает генеральный директор в компании "ЕТелеком" Наталья Лукина.
Сейчас нельзя уверенно сказать, ушла ли та или иная компания навсегда или есть надежда вернуться к сотрудничеству после возобновления деятельности в России. По нашим оценкам, 20% компаний, составляющих IT-рынок Санкт-Петербурга, приостановили свою работу. Также многие компании передислоцировали своих сотрудников в страны ближнего зарубежья и успешно работают оттуда. Однако, вернутся ли они и в каком виде продолжат свою работу, сказать тяжело.
События последних 7 месяцев подтолкнули российский бизнес массового переходить на отечественное программное обеспечение. Если у IT-компании был опыт работы с госструктурами, требованием которых является исключительно открытое либо российское ПО, то цепочки взаимодействий и согласований уже налажены, а значит есть возможность перенести опыт на работу с текущими и новыми клиентами. Предпосылки в будущем полностью заменить западные цифровые продукты есть. Нетривиальные умы Санкт-Петербурга уже занимают освободившиеся ниши IT-рынка собственными аналогами. Правительство способствует этому выделением кредитов и социальных программ для сотрудников IT.
А вот с "железом" ситуация менее радужная. Мы все еще ждем результатов импортозамещения. Если говорить о закупках иностранного оборудования, то в этом году мы первыми в Петербурге обновили парк маршрутизаторов и перешли на оборудование D-Link, позволяющее нашим абонентам получать интернет на скорости 800 МБит/с. Уступают ли они европейским или американским аналогам? Ни в коем случае. По отзывам клиентов, соединение стало более стабильным, а скорость даже на средних тарифах стала намного более комфортной.