Сын экс-омбудсмена Астахова получил 3,5 года колонии за хищения у банка

Автор фото: Сергей Коньков
Фрунзенский районный суд Саратова приговорил сына экс-омбудсмена и адвоката Павла Астахова к 3,5 года колонии за мошенничество. Антона Астахова обвиняли в махинациях с деньгами НВКБанка.
Согласно карточке дела на сайте суда, материалы на Антона Павловича Астахова поступили судье ещё 7 июня 2022 года. Дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере или группой лиц (ст. 159 ч. 4 УК РФ). Рассмотрение дела неоднократно откладывалось по различным основаниям, тем не менее в ноябре процесс дошёл до вынесения приговора. Последнее судебное заседание состоялось 21 ноября.
Защита Астахова намерена обжаловать приговор, сообщает РИА Новости. Один из адвокатов назвал приговор незаконным и построенным "на предположениях, искажении фактических обстоятельств". По словам представителей бизнесмена, он вину не признаёт, а в материалах дела "нет ни одного прямого документального доказательства его участия в той схеме, которую ему инкриминируют".
Как писал "Коммерсантъ", изначально дело Астахова-младшего должен был рассматривать Савёловский суд Москвы, однако он направил дело в Саратов, так как именно там находится банк. Следствие полагало, что Антон Астахов со своим партнёром Дмитрием Аресьевым незаконно оформили кредиты на одну из подконтрольных компаний и совершили несколько притворных сделок. Ущерб по делу составляет 75 млн рублей.
Уголовное дело было возбуждено в феврале 2021 года.
Как писал "ДП", в Петербурге продолжают расследовать дело о закупках в Василеостровском районе, а его фигурантам избирают меры пресечения. Одна из обвиняемых в мошенничестве при заключении государственных контрактов будет находиться под домашним арестом. А главу отдела закупок администрации Василеостровского района отправили в СИЗО на 2 месяца.