СК начал доследственную проверку после взрыва газопровода в Ленобласти

Автор фото: "ДП"
Следственный комитет организовал доследственную проверку по факту взрыва газопровода во Всеволожском районе Ленобласти.
Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка проводится по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 217 УК РФ). На место происшествия выехал и.о. руководителя областного СУ СК Дмитрий Митяев, следователи и криминалисты.
"Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — говорится в сообщении.
Взрыв газопровода с последующим возгоранием произошёл во второй половине дня 19 ноября. По данным источника "ДП" в экстренных службах, инцидент случился между посёлком Ковалёво и микрорайоном Бернгардовка во Всеволожске.
По данным МЧС, на трубопроводе произошла разгерметизация. Информации о пострадавших не поступало, угрозы для населения нет.
Это уже второй подобный случай в Петербурге и округе за последнее время. Поздним вечером 31 октября в Колпино взорвался подземный газопровод. В результате происшествия никто не пострадал, более 100 автомобилей получили повреждения. МЧС также в качестве причины взрыва назвало разгерметизацию трубы. Следственный комитет предъявил обвинения заместителю директора коммерческой фирмы, который отвечал за проведение работ на газопроводе.