Минюст добавил в список иноагентов Noize MC и пять журналистов

Автор фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Музыкант Noize MC (признан иноагентом) во время музыкального поединка с лидером группировки "Ленинград" Сергеем Шнуровым в "ЦСКА Арена"
В перечнях иностранных агентов, составленных российским Министерством юстиции, появились ещё девять имён.
Оба перечня — реестр иностранных СМИ выполняющих функции иноагента и список физических лиц, выполняющий функции иноагента, — пополнились накануне вечером, 18 ноября. Согласно опубликованной на сайте Минюста информации, одним из новых иностранных агентов стал музыкант Иван Алексеев, известный под псевдонимом Noize MC.
Некоторое время назад в социальных сетях появилось фото, где исполнитель находится в компании артистов, которые тоже уехали из России на фоне специальной военной операции: Аллы Пугачёвой, Михаила Щаца (признан иноагентом), Семёна Слепакова, Максима Виторгана и солистов группы Little Big Ильи Прусикина и Софьи Таюрской. Судя по всему, на данный момент новоиспечённый иноагент Noize MC тоже находится в Тель-Авиве.
Помимо Ивана Алексеева в список физлиц-иноагентов также включили журналиста Руслана Карпука, блогеров Вячеслава Мальцева и Михаила Светова, правозащитницу Олимпиаду Усанову, ведущую авторского YouTube-канала "А поговорить?" Ирину Шихман, журналиста "Новой газеты" и сооснователя сообщества "Диссернет" Андрея Заякина. В списке указывается, что каждый из них занимается политической деятельностью, а в графе "Сведения об иностранных источниках" напротив каждого имени значится "Украина".
Между тем в реестре иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, оказались журналист Дмитрий Козин, а также татарский журналист и общественный деятель Ирек Биккинин.
Напомним, что в середине сентября Минюст включил в список физлиц-иноагентов российского шоумена и телеведущего Максима Галкина. Вернувшаяся на фоне этих событий в Россию народная артистка СССР Алла Пугачёва написала в социальных сетях что солидарна с мужем, который высказывал негативное отношение к специальной военной операции РФ на Украине и попросила "зачислить" её в ряды иноагентов, однако эта просьба так и осталась без ответа.
В конце сентября СМИ сообщили, что артистка вновь улетела из страны, но без обратного билета, а уже в начале октября Алла Пугачёва радовалась в социальных сетях критике ненавистников и заявила, что счастлива после переезда в Израиль.