В Кремле пообещали "не сидеть сложа руки" в ситуации с замороженными активами России

Автор фото: Ваганов Антон
Москва будет "изыскивать возможность бороться" с передачей замороженных международных активов РФ властям Украины, заявил Дмитрий Песков.
Представитель Кремля при этом констатировал, что "поле для манёвра весьма ограничено".
"Нужно признать тот факт, что Западные страны отказывают даже нашим предпринимателям в праве оспаривать в суде подобные решения, говорят о том, что здесь поле для манёвра весьма ограничено. Но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки", — сказал Песков 24 октября.
Использование активов России, подчеркнул пресс-секретарь президента, будет очередным примером попрания Западом всех норм международного права.
"Это абсолютно незаконные действия, они противоречат международному праву. Это посягательство на государственную и частную собственность, это разрушает основы основ для той системы экономических взаимоотношений, которая существует в мире", — подчеркнул Песков.
21 октября лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины. По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, ЕС может рассмотреть этот вопрос 25 октября.
По данным Минфина РФ и ЦБ РФ, из-за санкций по всему миру оказались заморожены международные активы России в иностранной валюте на сумму около $300 млрд, треть этой суммы приходится на резервы ЦБ РФ в США. В марте в ЦБ заявили, что в ответ со стороны РФ введены ограничения на движение средств в недружественные страны "на сопоставимую сумму".
В мае еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс говорил, что страны Евросоюза заморозили активы Банка России (ЦБ РФ) на общую сумму около 23 млрд евро ($24,5 млрд).