Ситдеков Тагир рассказал о ESG-трансформации АФК "Система"

Автор фото: Фото предоставлено Пресс-службой АФК "Система"
Тагир Алиевич Ситдеков

В конце октября одна из ведущих частных финансово-промышленных групп России раскрыла свою ESG-стратегию. В её разработке участвовал Тагир Алиевич Ситдеков, ставший президентом АФК "Система" в середине лета текущего года.

Как отметил топ-менеджер, ESG-повестка инвестиционной корпорации основывается на убеждении, что качественное корпоративное управление, грамотный учёт социальных и экологических рисков и возможностей повышает долгосрочную устойчивость бизнеса, а также его ценность для общества. Это особенно важно в условиях трансформации рынка, уверен Тагир Ситдеков.
С самого начала реализации стратегии ESG ключевыми направлениями деятельности АФК стали ответственное инвестирование и управление портфельными активами в интересах формирования общей ценности для владельцев акций и широкого круга заинтересованных сторон.
В приоритетах корпорации — выстраивание конкурентоспособного и устойчивого бизнеса на основе принципов социальной и экологической ответственности. Поэтому группа будет и далее продвигаться по треку интеграции ESG-принципов в бизнес-процессы своих компаний, подчеркнул Тагир Ситдеков.
Так, например, в сентябре этого года была утверждена политика устойчивого развития агрохолдинга "Степь" — одного из ключевых активов Группы АФК. Она рассчитана до 2030-го и строится на таких показателях, как борьба с голодом, достойные условия работы и экономический рост.
"Степь" входит в число лидеров цифровизации отечественного АПК, поэтому новая стратегия устойчивого развития стала ещё одной ступенью на пути повышения стандартов ведения аграрной деятельности. Для выполнения обозначенных целей сельскохозяйственный актив АФК способствует инновационному развитию сельского хозяйства и климатически оптимизированного аграрного производства.
Также и лесопромышленный холдинг Segezha Group, входящий в портфель "Системы", выводит на передний план социальную и экологическую повестку, отдавая предпочтение совершенствованию человеческого капитала, подготовке кадров и внедрению современных решений, которые повышают уровень жизни людей в регионах. В частности, компания построила для своих сотрудников первые в стране многоэтажные дома из экологичных CLT-панелей.
В целом в рамках ESG-стратегии АФК "Система" планируется консолидация ресурсов и компетенций бизнесов и благотворительного фонда корпорации, который продолжит поддерживать важные социальные проекты, добавил Тагир Ситдеков, возглавляющий попечительский совет Благотворительного фонда АФК "Система". В частности, фонд и компании Группы АФК намерены только до конца 2023 года направить более 50 млн рублей на стипендии для старшеклассников и студентов по всей России.