Калининградская область намерена восстановить популяцию балтийского угря

Автор фото: gov39.ru
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выпускает в воду молодь балтийского угря. Сентябрь 2022 года.
Калининградская область намерена за 3 года восстановить популяцию балтийского угря и полностью заместить импорт этой ценной рыбы.
Проект глава Калининградской области Антон Алиханов назвал амбициозным, отметив, что за последние годы объём вылова угря сократился более чем в 10 раз.
Он заявил о планах товарного выращивания угря в регионе в объёме 400 тонн в год, не считая увеличения объёмов вылова в заливах. По прогнозу калининградского губернатора, это позволит через 3 года полностью заместить импорт угря из Китая.
Балтийский копчёный угорь — рыбный деликатес и гастрономический специалитет Калининградской области. Сейчас в заливах региона рыбаки вылавливают всего от 12 до 15 тонн угря ежегодно, в то время как ранее вылов угря достигал 180 тонн.
Алиханов в своём telegram-канале рассказал, что осенью в Калининградский (Вислинский) залив выпустили 430 тыс. единиц подрощенной молоди угря. "Такое количество получилось из 151 кг личинки, которую завезли в регион. В следующем году планируется завезти 1200 кг личинок. Сколько мальков получится — считайте сами", — говорится в сообщении Алиханова.
В сентябре Алиханов лично выпустил в воду несколько уже взрослых личинок угря.
Проект по зарыблению водоёмов региона угрем рассчитан на 12 лет, его реализацией занимается ООО "Гудфиш", сообщало правительство Калининградской области. По данным Росрыболовства, для этих целей в 2022 году в регион впервые за много лет завезли пробную партию стекловидной личинки европейского речного угря, поставка была осуществлена из Великобритании.
В Карелии в марте 2022 года заявляли о планах построить селекционный форелеводческий центр, который позволит снизить зависимость от импорта племенного посадочного материала.