ФСБ задержала польского дипломата за взятку по делу о контрабанде алкоголя

Автор фото: скриншот видео Центра общественных связей ФСБ России
Задержанная гражданка Польши Малгожата Эва Бокшнайдер.
В Москве за получение взятки в размере 20 тыс. евро задержана начальник отдела Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС), гражданка Польши Малгожата Эва Бокшнайдер.
Задержанная обладает статусом дипломата, её взяли с поличным, сообщили во вторник, 16 ноября, в ФСБ России.
По данным спецслужбы, сотрудница МБЭС взяла взятку за оформление фиктивной документации для освобождения от уплаты таможенных платежей при импорте алкоголя. По версии ФСБ, это делалось с целью организации канала контрабанды алкоголя в Россию.
В ФСБ показали оперативные кадры задержания сотрудницы МБЭС, видео со склада хранения контрабанды, а также банкноты евро, изъятые в ходе оперативных мероприятий у задержанной. Видео публикует ТАСС.
В МИД России взятую с поличным гражданку Польши объявили "неприемлемым лицом" и предложили покинуть территорию РФ в недельный срок. В ФСБ установили причастных к контрабанде алкоголя трёх граждан России.
По данным МВД, это жители Москвы. Им предъявлены обвинения в контрабанде крупной партии алкогольной продукции без специальной маркировки с целью её реализации на территории Российской Федерации (по ч. 6 ст. 171.1 и ч. 2 ст. 200.2 УК РФ).
Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что всем трём обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контрабандный алкоголь хранили в одном из складских комплексов на территории Москвы, часть товара передали для продажи. На складе силовики нашли партию в объёме более 40 тонн, общая стоимость изъятого превышает 2 млн долларов.
В Петербурге российские спецслужбы пресекли деятельность контрабандистов, нелегально перевозивших элитный алкоголь в РФ из Финляндии, писал "ДП" в сентябре. Общая стоимость контрабанды превысила 800 тыс. рублей. Одного из участников преступной группы приговорили к трём годам лишения свободы условно.