Источник сообщил о сокращении каждого десятого сотрудника "Аэрофлота"

Автор фото: Михаил Тихонов
В российской авиакомпании "Аэрофлот" происходит сокращение штата.
Как сообщил "ДП" 15 ноября источник в компании, в результате сокращения будут уволены до 10% сотрудников, после чего их должности упразднят. Пойти на такой шаг авиакомпании пришлось из-за непростой финансовой ситуации.
Представитель "Аэрофлота" уточнил, что сокращение коснётся обслуживающего персонала, к которому относятся бортпроводники и бортоператоры транспортных самолётов. Пилоты с такой проблемой не столкнутся.
Напомним, что после начала военной спецоперации на Украине власти Великобритании запретили "Аэрофлоту" осуществлять деятельность в своей стране. В Росавиации заявляли о праве зеркального ответа на санкции против авиакомпании, однако в дальнейшем санкции только ужесточили. В частности, в мае "Аэрофлоту" запретили продавать неиспользованные слоты на взлёт и посадку в британских аэропортах.
В середине апреля "Аэрофлот" пытался смягчить последствия от западных санкций. Для этого авиаперевозчик скорректировал маршрутную сеть и диверсифицировал парк самолётов. Ближе к концу месяца акции "Аэрофлота" взлетели на фоне новостей о планах правительства РФ выделить на докапитализацию компании более 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). До этого допэмиссия акций группы "Аэрофлот" проводилась осенью 2020 года, в период пандемии коронавируса.
Ранее "ДП" рассказывал, что в ходе частичной мобилизации сотрудники отечественных авиалиний массово получали повестки. По некоторым оценкам, призыву потенциально подлежали 50-80% сотрудников авиакомпаний. Учитывая, что из более десятка тысяч пилотов гражданской авиации в России подавляющее большинство — мужчины, а любая мобилизация бьёт в первую очередь по "мужским" секторам экономики, недавние события существенно осложнили жизнь работникам транспортно-логистического комплекса.